Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Реклама алкогольного магазина винлаб на дорожном знаке! Кто разрешает и для чего в нашем городе нужна подобная реклама алкогольных магазинов? Пропаганда употребления алкогольной продукции???

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Николай Викторович
Сообщение №: 88906
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений , Дорожные знаки, разметка
Опубликовано: 01 Сен 2021 15:00
Крайний срок:  01 Окт 2021 15:00
На доработке: 29 Сен 2021 11:14

Николай Викторович

Табличка с названием магазина (которое, кстати, говорит само за себя) установленная в 300м от него - это не рекламная табличка? Хорошо. Тогда для чего разрешили установить данный указатель направления для магазина алкогольной продукции? Это то, что так необходимо? Ещё и крупный, выделенный жёлтым цветом, чтоб максимально отвлечь водителя от контроля за дорожной обстановкой с целью обеспечения безопасности!
29 Сен 2021 07:08

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Николай Викторович!

По вопросу установленного дорожного знака 6.10.1 в районе дома № 89 ул. Крыгина сообщаем.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом  ином приспособлении,  предназначенном  для регулирования дорожного движения, не допускается.

В силу пункта 3 части 4 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом  угрожать безопасности  движения  автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

Вместе с тем, как указано в пункте 5 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, Закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Согласно статье 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, помимо прочего, регулирования деятельности на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения:

технических  регламентов, правил,  документов  по стандартизации, принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, технических норм и других нормативных документов.

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, предусматривают такой вид знаков дорожного движения  как информационные  знаки,  которые информируют  о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Согласно  Приложению №  1  к указанным  Правилам  на информационных  знаках «Указатель  направлений»,  «Указатель направления» (6.10.1, 6.10.2) содержатся направления движения к пунктам маршрута; на них может быть указано расстояние (км) до обозначенных на них объектов, нанесены символы автомагистрали, аэропорта и иные пиктограммы.

Правила  применения дорожных  знаков,  разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» ГОСТ Р 52289-2019 (далее - ГОСТ Р 52289-2019) и национальный стандарт Российской Федерации «Технические средства организации дорожного движения, Знаки дорожные. Общие технические требования» ГОСТ Р 52290-2004 (далее - ГОСТ Р 52290-2004) в части положений, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, являются обязательными для соблюдения.

Согласно пункту 4.1 ГОСТ Р 52290-2004 на знаках 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1, 6.10.2, 6.12, 6.14.1, 6.14.2 для каждого из направлений движения указывают  не более трех названий населенных пунктов, других объектов или номеров маршрута.

В качестве объектов, указываемых на знаках 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1 - 6.12, могут быть: населенные пункты, административные образования (районы, округа и т.п.), ландшафтно-географические объекты (реки, озера, горы и т.п.), элементы дорожной сети (другие дороги, площади, путепроводы, мосты и т.п.), придорожные объекты (вокзалы, грузовые причалы, производственные и торговые предприятия), объекты сервиса (мотели, кемпинги, гостиницы, станции технического обслуживания и т.п.), объекты туризма и спорта (музеи, исторические памятники, памятники архитектуры, дворцы спорта, стадионы, бассейны, ипподромы, гребные каналы, автомобильно-спортивные трассы и т.п.).

На основании вышеизложенного сообщаем, что указанная в обращении конструкция, в районе дома № 89 по ул. Крыгина не является рекламной конструкцией, а является техническим средством организации дорожного движения, дорожным знаком 6.10.1 «Указатель направления».

 В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  
"О безопасности дорожного движения" - Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации техническими регламентами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения 

Установка дорожного знака 6.10.1 «Указатель направления» ранее была согласования управлением дорог и благоустройства администрации города Владивостока. 

17 Сен 2021 12:53
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×