Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Не хватает дренажа у края вновь построенной подпорной стены (ул.Окатовая) Т.к в ночь на 8 сентября был сильный дождь и сверху стены в указаном месте наблюдался водопад, если не принять мер, то будущие дожди будут каждый раз размывать грунт. На асфальте видны следы размытия грунта от дождя прошедшего 8 сентября

Персона Адрес Организация Дата Деньги

МЕДВЕДЕВ СЕРГЕЙ Александрович
Сообщение №: 88627
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Опубликовано: 10 Сен 2021 11:44
Крайний срок:  10 Окт 2021 11:44
На доработке: 29 Сен 2021 16:20

МЕДВЕДЕВ СЕРГЕЙ Александрович

В рамках контракта № 960/293-123/21 (аукцион № 3253812893221000043)

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0120300018921000031


Обнаружены не соответствия реализованных работ. 

Согласно «Приложение №3 к МК Том 1 ПД»,  а именно: 21-2-19/П-ПЗУ лист 2, на плане указано наличие 3 водоотводных лотка, один из которых должен быть реализован в конце подпорной стены (вблизи здания Окатовая 16, ст2). 


Фактически реализовано только два водоотводных лотка, которые расположены поперек тротуара.


Так же выявлено, что водоотводный лоток не доведен до края подпорной стены, как предусматривает проектная документация.


На листе 3 21-2-19/П-ПЗУ не в полном объеме выполнено асфальтобетонное покрытие технического тротуара вдоль всей подпорной стены.


На листе 4 шифр 23-2-19/П-КР (Том 2) указано наличие водоотводного лотка в верхней части подпорной стены, что соответствует действительности, вот этот объем воды размывает грунт из-за не реализованного дренажной системы  в виде водоотводных лотков, что подтверждает лист 5 шифра 23-2-19/П-КР (Том 2)


Лотки №7, 8, 9 не соответствуют выбранным материалам – должны быть чугунные решетки, а используется сплошной лист железа.


В связи, с чем можно прийти к заключению:


  1. Строительно-монтажные работы по вышеуказанному контракту выполнены в срок, но не в полном объеме.
  2. Должностное лицо из управления дорог и благоустройства города Владивостока – является не компетентным сотрудником, поскольку в ответе фигурирует: «Кроме того, земельный участок расположенный выше подпорной стены не оборудован сетью ливневой канализации, отвод поверхностных вод осуществляется по рельефу местности» - данное заявление противоречит проектной документации, поскольку участок оборудован ливневой канализацией, но не до конца.
  3. «Дополнительные мероприятия по устройству сети ливневой канализации на смежных земельных участках в рамках вышеуказанного муниципального контракта выполнить не представляется возможным» - дополнительные мероприятия и не надо проводить, надо обязать подрядчика устранить выявленные замечания по реализации проекта.


Более не понятно, почему объект «подпорная стена» был принята в эксплуатацию, если контракт не выполнен в полном объеме? Должностные лица совсем не читают проектную документацию? 

29 Сен 2021 14:16

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

                                                           Уважаемый Сергей!
     Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», по вопросу дренажа вновь построенной подпорной стены в районе ул. Окатовая, д. 18, рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока.
     По существу рассмотрения сообщаем следующее.
В апреле 2021 года управлением дорог и благоустройства был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту подпорной стены на территории ВГО по адресу: ул. Окатовая, д. 18.
     Строительно-монтажные работы по вышеуказанному контракту выполнены в срок, в полном объеме.
     Сообщаем, что поперечные, продольный дренажи, водосборные лотки, заложенные в проекте по капитальному ремонту подпорной стены в районе  ул. Окатовая, д.18 предназначены для отвода вод, образуемых от дождевых осадков, в границах подпорной стены (обратной засыпки сооружения) и не должны выполнять отвод поверхностных, ливневых, грунтовых вод со смежных территорий, в том числе с территории гаражно-строительного кооператива.
    Кроме того, земельный участок расположенный выше подпорной стены не оборудован сетью ливневой канализации, отвод поверхностных вод осуществляется по рельефу местности. Дополнительные мероприятия по устройству сети ливневой канализации на смежных земельных участках в рамках вышеуказанного муниципального контракта выполнить не представляется возможным.
Однако, в настоящее время подрядчик выполнил мероприятия по укреплению откоса и отвода воды, путем устройства каменной наброски в торце вновь построенной подпорной стены в районе ул. Окатовая, д. 18.

29 Сен 2021 10:22

МЕДВЕДЕВ СЕРГЕЙ Александрович

Прошу модератора, опубликовать фотографическое изображение последствия дождя в ночь на 22.09.2021 

22 Сен 2021 06:57
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×