Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Придомовая проезжая часть вокруг подъезда дома находится в плачевном состоянии. Ямы, которые никто не ремонтирует.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Пискунова Мария Игоревна
Сообщение №: 88233
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Опубликовано: 25 Авг 2021 15:31
Крайний срок: 24 Сен 2021 15:31
Закрыто: 08 Сен 2021 14:45

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

По информации, размещенной в государственной информационной системе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru (реестр лицензий Приморского края), управление многоквартирным домом № 46 по Океанскому проспекту осуществляет ООО «Современные коммунальные системы».

         Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества (ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ), а управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором управления.

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, работы по ремонту и восстановлению разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования детских, спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников, относятся к работам, выполняемым по текущему ремонту, и финансируются за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения.

Все вопросы по использованию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии 
со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома (в том числе вопрос восстановления асфальтового покрытия) должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. 

Для проведения работ по благоустройству придомовой территории 
(в том числе вопрос асфальтирования дороги) жителям необходимо определиться с источником финансирования указанных работ, то есть либо путем накопления средств по статье «текущий ремонт», либо путем дополнительно собранных средств, в соответствии со сметной стоимостью работ (дополнительный целевой платеж, заемные средства и т.п.), оформить данное решение протоколом и направить его в управляющую организацию для исполнения. 

Дополнительно сообщаем, на территории Владивостокского городского округа продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2027 годы, утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 23.03.2018 № 1169 (далее – муниципальная программа).

Мероприятия муниципальной программы направлены на развитие городской среды Владивостокского городского округа, а именно:

- благоустройство общественных территорий Владивостокского городского округа;

- благоустройство территорий, детских и спортивных площадок на территории Владивостокского городского округа.

Участие в муниципальной программе носит заявительный характер.

Заявок на участие в муниципальной программе от собственников дома  
№ 46 по Океанскому проспекту в адрес управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока, с видом работ – асфальтирования придомовой дороги, не поступало.

По всем вопросам участия в муниципальной программе можно получить информацию в управлении содержания жилищного фонда администрации города Владивостока по адресу: ул. Ильичева, д. 15, каб. № 56, тел. 261-44-17, 261-42-94.

08 Сен 2021 14:45
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×