Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Не оборудована контейнерная площадка для сбора мусора, контейнеры установлены на тротуаре и на грунте. Загрязнение жилой зоны


Флотов Владимир
Сообщение №: 73007
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное содержание общего имущества многоквартирных домов
Опубликовано: 23 Мар 2021 19:40
Закрыто: 14 Апр 2021 11:42

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Владимир! Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше»,  рассмотрено в администрации города Владивостока.

Согласно информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) многоквартирный дом №12 по ул. Тунгусская включен в реестр лицензий управляющей организации 
ООО «Управляющая компания Ленинского района - 2».

Управлением содержания жилищного фонда в адрес ООО «Управляющая компания Ленинского района-2» направлено письмо о необходимости проведения работ по благоустройству контейнерной площадки с учетом требований законодательства, согласовав указанное место (площадку) накопления КГО в уполномоченных органах в соответствии с Постановлением администрации 
г. Владивостока от 03.10.2019 № 3525 «Об организации деятельности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, определению схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО, формированию и ведению реестра мест (площадок) накопления ТКО на территории Владивостокского городского округа».

По информации, представленной ООО «Управляющей компании Ленинского района», на момент принятия МКД в управление указанная в обращении контейнерная площадка находилась в указанном месте длительное время и предназначена для жителей многоквартирных домов №10, 12, 12а, по 
ул. Тунгусская, №7/9 по ул. Муравьева-Амурского. 

Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170, зарегистрированных в Минюсте Российской Федерации 15 октября 2003 года - организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку для обслуживаемого дома сборников для твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

В силу норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, контейнерная площадка, предназначенная для обслуживания жителей, является общим имуществом собственников помещений дома. 

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД. При этом собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, использование земельного участка и размещение объектов предназначенных для обслуживания МКД 
(в том числе контейнерной площадки) относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Все вопросы по использованию и ремонту общего имущества в МКД относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД в соответствии со ст. 44 Жилищного 
кодекса РФ. Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления МКД. Общее собрание собственников помещений в МКД проводится в целях управления МКД путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом собственники МКД с учетом требований действующего законодательства могут выбрать место расположение контейнерной площадки и с помощью Управляющей компании, согласовать указанное место (площадку) накопления КГО в уполномоченных органах в соответствии с Постановлением администрации г. Владивостока от 03.10.2019 № 3525 «Об организации деятельности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, определению схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО, формированию и ведению реестра мест (площадок) накопления ТКО на территории Владивостокского городского округа».

14 Апр 2021 11:42
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×