Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Некачественная уборка территории Решение подтверждено

Добрый день! Постоянный мусор на придомовой территории. А данная проблема возникает вот по какой причине: Наш дом не маленький, порядка 200 квартир, плюс соседние дома. И на всех всего лиш ТРИ контейнера для сбора ТБО, а так же сама плащадка под сбор не оборудована согласно СанПиН. В следствии чего, контейнера(всего ТРИ) очень быстро переполняються. И в любое время года, при ветре, мусор каторый в добавок ко всему не своевременно увозят, разносится по придомовой территории.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Атаманов Андрей
Сообщение №: 68687
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Находка
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Некачественная уборка территории
Опубликовано: 15 Фев 2021 18:42
Крайний срок: 06 Апр 2021 18:42
Закрыто: 05 Апр 2021 17:22

Ответственный Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского ГО

Уважаемый Андрей! 

Ваше обращение, направленное  в информационный портал Приморского края «Сделай Приморье Лучше» рассмотрено управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа.

Согласно части 4 статьи 8  Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», к полномочиям органов местного самоуправления городских округов  в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

По смыслу статьи 161 ЖК РФ, пункта 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, пункта 3.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных  Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 на управляющую организацию возложена обязанность по созданию  и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов, находящихся в управлении.

           В соответствии с пунктом 17 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Приморского края, утвержденного постановлением  Администрации Приморского края от 07.11.2017          № 438-па,  необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их вместимость определяются исходя из количества жителей, проживающих в МКД, для накопления ТКО которых предназначены эти контейнеры, и установленных нормативов накопления ТКО с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Количество и объем контейнеров могут быть изменены по заявлению собственников помещений в МКД либо лица, осуществляющего управление МКД, при этом уменьшение количества и вместимости контейнеров для несортированных ТКО допускается только при условии осуществления такими лицами раздельного накопления ТКО.

            Из совокупности вышеприведенных правовых норм следует, что именно на управляющую организацию возложена обязанность по созданию  и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов, находящихся в управлении.

            В рамках рассмотрения Вашего обращения в управляющую организацию направлено письмо о необходимости приведения  места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. 

05 Апр 2021 17:22
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×