Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Загрязнение окружающей среды  Решение подтверждено

Во дворе дома Находкинский проспект 11 отсутствует площадка для приёма ТБО, контейнера располагаются на крыше прилегающих гаражей. Данную информацию я уже размещал на портале под номером 66493 от 15.12.2020. Получил ответ администрации о том что данная проблема не в зоне их полномочий. С данной позицией я не согласен, основываясь на ФЗ.

Пунктом 2 ст. 8 ФЗ от 24.06.1998 №89 «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что органы местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов уполномочены на создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Под другими лицами подразумеваются управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или ЖК. Они обязаны содержать контейнерную площадку, если земельный участок, на котором размещена контейнерная площадка, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда, в том числе, обязаны обеспечить:

установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов;

свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;

содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Катин Владимир Александрович
Сообщение №: 68475
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Находка
  • Тематика: Загрязнение окружающей среды
Опубликовано: 27 Янв 2021 15:56
Крайний срок:  18 Мар 2021 15:56
На доработке: 17 Фев 2021 15:15
Закрыто:  14 Апр 2021 14:34

Катин Владимир Александрович

В настоящее время складирование мусора, происходит с нарушением всех норм СанПин и природоохранного законодательства.

Предлагаю убрать мусор, в том числе контейнера для сборки мусора, тем сам про стимулировать организации эксплуатирующие здание для создания условий для цивилизованного складирования мусора, в рамках норм и законодательства.

19 Апр 2021 10:08

Ответственный Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского ГО

Уважаемый Владимир Александрович! 

Ваше обращение, направленное  в информационный портал Приморского края «Сделай Приморье Лучше» рассмотрено управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа.

По вопросу организации (содержания) места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов  сообщаем следующее.

Согласно п. 23 порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе
их раздельного накопления) на территории Приморского края, утвержденного
постановлением Администрации Приморского края от 07.11.2017 № 438-па
собственники твердых коммунальных отходов обеспечивают накопление твердых
коммунальных отходов на контейнерных площадках, обустроенных в соответствии с
требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения и настоящего порядка.
В соответствии с п. 22 порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том
числе их раздельного накопления) на территории Приморского края, утвержденного
постановлением Администрации Приморского края от 07.11.2017 № 438-па установка
контейнеров (бункеров-накопителей) вне контейнерных площадок не допускается.
Пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах
производства и потребления» установлено, что индивидуальные предприниматели и
юридические лица при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов,
связанной с обращением с отходами, обязаны, в частности соблюдать федеральные
нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.
Также в соответствии с ч.б ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления» обязанность по заключению договора с
региональным оператором лежит и на юридических лицах, в результате деятельности
которых образуются твердые коммунальные отходы (за исключением юридических лиц,
у которых в собственности или на ином законном основании имеется объект размещения
отходов, расположенный в границах земельного участка, на территории которого
образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по
отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые
коммунальные отходы).
На основании вышеизложенного прошу Вас, в рамках ваших полномочий, оказать
содействие в решении вопроса создания места (площадки) накопления твердых
коммунальных отходов юридическими лицами по вышеуказанному адресу, в кратчайшие
сроки и направить в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства
администрации Находкинского городского округа ответ о результатах проделанной
работы.
Дополнительно сообщаем, что ранее администрацией Находкинского городского
округа были направлены информационные письма о необходимости организации места
(площадки) накопления твердых коммунальных отходов следующим арендаторам:
бухгалтерская компания ООО «Актив», Контора адвокатов № 80, проектная организация
ООО «Оптимист» и фитнес-клуб.

14 Апр 2021 14:33

Катин Владимир Александрович

Задача муниципалитета:     Проводить проверку деятельности управляющей организации на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом.


Не делает отписку а проводит проверку по факту выявленного нарушения природоохранного законодательства, выявляет собственника и требует устранения. В данном случае работа УЖКХ отсутствует. Если УЖКХ не может решить проблемы в сфере ЖКХ, то кто их должен решать?

12 Фев 2021 17:17

Модератор Модератор

Уважаемый Владимир!

Данное сообщение не принято на доработку в соответствии с пунктами Единых правил модерации: 3.3. Пользователь не привел исчерпывающего обоснования необходимости направления сообщения на доработку и 3.2. Ранее был дан ответ о невозможности решения обозначенной в сообщении проблемы.

12 Фев 2021 12:09

Ответственный Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского ГО

Уважаемый Владимир Александрович! 

Ваше обращение, направленное в информационный портал Приморского края «Сделай Приморье Лучше» рассмотрено управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа.

В рамках рассмотрения Вашего обращения в адрес КГУП «Приморский экологический оператор» было направлено письмо с целью содействия в создании места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

09 Фев 2021 10:50
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×