Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Между двух входов на территорию ср школы 25 располагается площадка для приемат ТБО.  Состояние площадки не удовлетворительное. Ежедневно дети по пути в школу в место того что бы лицезреть объекты и виды способствующие развитию эстетического вкуса,  наблюдают запустение и остатки жизнедеятельности. Выросшие с пониманием что это норма, смогут ли они будучи управленцами городов и регионов изменить жизнь своих детей к лучшему, создавая комфортную городскую среду. Предлагаю перенести площадку для приема ТБО  в район четвертого подъезда, либо привести в порядок существующую, сделав ее закрытого типа. Примеры прилагаю.


Катин Владимир Александрович
Сообщение №: 67134
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Отрицательно
  • Городской округ: г. Находка
  • Тематика: Социальная сфера
  • Образование: Материально-техническое обеспечение
Опубликовано: 28 Дек 2020 17:02
На доработке: 14 Янв 2021 14:59
Закрыто: 26 Янв 2021 14:49

Ответственный Администрация городского округа Находка

Уважаемый Владимир Александрович! 

Ваше обращение, направленное в информационный портал Приморского края «Сделай Приморье Лучше» рассмотрено управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа.

Вышеуказанная контейнерная площадка не находится на территории  средней школы № 25 «Гелиос» и контейнера  ТКО   на ней предназначены для нужд жителей МКД. Поэтому согласно части 4 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», к полномочиям органов местного самоуправления городских округов  в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с частью 1.2. статьи 161 ЖК РФ, состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пункта  26 (1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в состав услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок. 

Пунктом 3.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных  Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 также предусмотрено, что организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов. 

Из совокупности вышеприведенных правовых норм следует, что именно на управляющую организацию возложена обязанность по созданию  и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов, находящихся в управлении.

Ваши доводы  о том, что полномочия по созданию (организации) мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов возложены на органы местного самоуправления, являются ошибочными и не основаны на нормах закона. 

26 Янв 2021 14:48

Катин Владимир Александрович

Согласно кадастровой карте, площадка для приема ТБО располагается на участке не принадлежащей МКД, это территория школы. Данная площадка не соответствует СанПин. Расстояние от жилых домов должно быть не менее 20 метров, в данном случае там 10метров. 

12 Янв 2021 12:47

Ответственный Администрация городского округа Находка

Уважаемый Владимир Александрович!

Ваше обращение, направленное в информационный портал Приморского края «Сделай Приморье Лучше» по вопросу  организации места (площадки) накопления ТБО и КГО контейнерной площадки, расположенной возле средней школы № 25 «Гелиос» (ул. Бокситогорская, д.20) и переноса данной контейнерной площадки к многоквартирному дому №22 по ул. Бокситогорская (со стороны 4-го подъезда) рассмотрено управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа.

Согласно информации, предоставленной управляющей организацией ООО «Сегмент», подрядчиком КГУП «Приморский экологический оператор» твердые коммунальные отходы вывозятся согласно графику нареканий нет, вывоз КГМ осуществляется 1 раз в неделю. 

Для рассмотрения вопроса и принятия решения  о выполнении работ по организации места (площадки) накопления ТБО и КГО, а также переноса данной контейнерной площадки, жильцам дома № 22 по ул. Бокситогорская  необходимо инициировать проведение собрания собственников помещений многоквартирного дома, поскольку, согласно статьи 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления многоквартирным домом.  Протокол необходимо направить в управляющую организацию. На данный момент обращений от собственников данного МКД по вопросу организации места (площадки) накопления ТБО и КГО в управляющую организацию не поступало. Обслуживание дома выполняется управляющей организацией в необходимых объемах в соответствии с договором.

11 Янв 2021 16:46
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×