Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Прошу почистить придомовую территорию, во многих подъездах жители почистили своими силами, чтобы не убиться, но скользко ужасно


Александра Самодурова
Сообщение №: 65203
  • Оценка модератора: Положительно
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное содержание общего имущества многоквартирных домов
Опубликовано: 26 Ноя 2020 22:35
Закрыто: 16 Дек 2020 16:25

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемая Александра! По результатам рассмотрения Вашего обращения, по вопросу ненадлежащей уборки придомовой территории от снега и льда по адресу:            г. Владивосток,  ул. Ладыгина, д. 2, сообщаем следующее.

Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии http://pkk5.ru земельный участок под многоквартирным домом № 2 по  ул. Ладыгина сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Согласно п.п. 11.2.1. «Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа» муниципального правового акта города Владивосток от 15.08.2018 № 45-МПА (далее – Правила благоустройства)   физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, собственники частных жилых домов должны принимать меры для сохранения объектов благоустройства и обязаны осуществлять своевременную и качественную организацию уборки принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании земельных участков в установленных границах, а также прилегающей территории, обеспечивать вывоз отходов.

Организация уборки не закрепленных за физическими и юридическими лицами территорий общего пользования осуществляется за счет средств бюджета Владивостокского городского округа.

Статьей 2 ч.1 п.п.2 Закона Приморского края  от 09.07.2018 № 313-КЗ        «О порядке определения границ прилегающих территорий и вопросах, регулируемых правилами благоустройства территорий муниципальных образований Приморского края», а также требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил благоустройства установлено, что зона ответственности управляющей компании по уборке придомовой территории  определяется в соответствии с кадастровым паспортом дома;

Уборка и содержание придомовых территорий производятся на основании требований «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных  постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Согласно п. 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ        от 13.08.2006  № 491, в состав услуг и работ (оказываемых управляющей, обслуживающей компанией, ТСЖ) не входят: уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества. 

        По информации, предоставленной ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» в настоящее время произведена очистка от снега и наледи, а также отсыпка пескосолевой смесью  тротуаров и придомовой территории многоквартирного дома  № 2 по ул. Ладыгина. 

         В случае наличия фактов неисполнения управляющей организацией условий договора управления собственники вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ по Приморскому краю                 г. Владивосток, ул. Алеутская, д.45-а) для проведения лицензионного контроля в отношении управляющей организации. 

 Одновременно сообщаем, что ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» управлением содержания жилищного фонда рекомендовано содержать придомовую территорию в надлежащем санитарном состоянии.

16 Дек 2020 16:25
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×