Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В лесу около Сабанеева 22 ЖСК "Радость" строятся 3 25-этажных. На территории, отданной под застройку произрастает около 117 особей растения, занесённого в Красную книгу РФ и Красную книгу Приморского края - калопанакса семилопастного или диморфанта, или белого ореха. Вырубка растений, занесённых в Красную книгу РФ или красные книги субъектов РФ запрещена, согласно правилам рубок РФ. На данный момент пострадали около 7 особей. После окончания строительства не останется ни одной из приблизительно 117 особей.


Владимир
Сообщение №: 64031
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Нарушение экологической безопасности
Опубликовано: 01 Ноя 2020 20:24
На доработке: 30 Ноя 2020 12:51

Владимир

Здравствуйте, уважаемый портал «Сделай Приморье лучше». Хочу обратиться к Вам с жалобой, касающейся строительства трёх новых 25-этажных домов по адресу г. Владивосток, Сабанеева 22, застройщиком которых является ЖСК «Радость». На данном этапе строительства уже оградили забором всю территорию застройки, но на участок можно попасть через специально выделенные проходы в заборе. Проблема заключается в наличии на территории застройки такого растения как диморфант. Диморфант (или калопанакс семилопастный, или белый орех) – вид растений семейства аралиевые , занесённый в Красную книгу Приморского края и Красную книгу РФ. Вырубка данного вида растений запрещена. Согласно статье 15 Приказа Федерального агенства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 1 августа 2011 г. №337 г. Москва «Об утверждении Правил заготовки древесины»: «Подлежат сохранению особи видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, в красные книги субъектов Российской Федерации», каковым является калопанакс семилопастный. По приблизительным данным на территории, отданной под застройку произрастает около 117 особей калопанакса семилопастного в составе следующих возрастных групп: около 54 экземпляров возрастом менее 10 лет; около 17 экземпляров возрастом от 10 до 30 лет; около 23 экземпляров возрастом от 30 до 50 лет; около 23 экземпляров возрастом более 50 лет. Около 25 экземпляров возрастом мене 30 лет расположены по направлению 136-137 градусов юго-востока около глубокого русла ручья и резкого поворота забора. На данный момент непосредственно через эту группу растений проложена дорога. Помимо растений, находящихся в этой группе была срублена особь диморфанта около забора с внутренней стороны. В этом месте строителями методом бурения были взяты стержни породы. Также пострадали димофанты и при установке забора. Всего на момент 1 ноября пострадало около 7 диморфантов. Согласно ответу Ответственного Управления охраны окружающей среды и природопользования г.Владивосток, полученному через Ваш портал, цитирую: "При обследовании 23.10.2020 специалистами управления охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока (далее - УООСиП) указанной в обращении территории было установлено, что в результате ограждения металлическим забором земельного участка с кадастровым номером 25:28:040011:9384 в районе ул. Сабанеева, 22 в г. Владивостоке, допущено несанкционированное уничтожение большого количества деревьев. Заявлений о выдаче разрешительных документов на вырубку или обрезку деревьев на земельном участке с кадастровым номером 25:28:040011:9384 в районе ул. Сабанеева, 22 в УООСиП не поступало, разрешительные документы на снос зеленых насаждений по данному адресу не выдавались.По информации управления градостроительства администрации г. Владивостока, администрацией г. Владивостока разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию каких-либо объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 25:28:040011:9384 по ул. Сабанеева, 22 г. Владивосток ЖСК «Радость» либо иным лицам не выдавались." Но несмотря на это застройщик продолжает несанкционированные действия, уничтожая краснокнижную флору. Также в летний сезон на данной территории были обнаружены растения вида аризема полуостровная (полупокровница полуостровная), занесённые в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Приморского края. В связи с тем, что это растение является травянистым, в данный сезон года невозможно подтвердить их наличие на участке. В связи с этим на основании ответа на моё обращение Ответственного Управления охраны окружающей среды и природопользования г.Владивосток прошу прекратить несанкционированные действия застройщика и провести проверку на предмет уничтожения краснокнижной флоры. Ещё одной причиной для прекращения вырубки леса является близость микрорайона Сабанеева к промышленной зоне карьера на улице Руднева. В данной ситуации лес является "буферной зоной", которая защищает микрорайон от частиц пыли, которые вместе с ветром с карьера переносятся на микрорайон. Таким образом разрушается благоприятная среда проживания, создаются опасные условия для жизни и здоровья граждан. Необходимые фотографии приложены ниже. Готов оказать активное содействие и помощь. Обращаться на приложенную выше электронную почту.
29 Ноя 2020 19:05

Ответственный Управление охраны окружающей среды и природопользования г.Владивосток

Ваше обращение по вопросу несанкционированного уничтожения зеленых насажденийЖСК «Радость» в районе ул. Сабанеева, 22 в г. Владивостоке внимательно рассмотрено. По существу сообщаю следующее.

В администрацию г. Владивостока уже поступали подобные обращения жителей г. Владивостока по вопросу несанкционированного уничтожения зеленых насаждений на указанном в Вашем обращении участке.

При обследовании 23.10.2020  специалистами управления охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока  (далее - УООСиП) указанной в обращении территории было установлено, что в результате ограждения металлическим забором земельного участка с кадастровым номером 25:28:040011:9384 в районе ул. Сабанеева, 22 в г. Владивостоке, допущено несанкционированное уничтожение большого количества деревьев.

На момент осмотра порубочные остатки деревьев занесенных в Красную книгу Российской Федерации не обнаружены.

Заявлений о выдаче разрешительных документов на вырубку или обрезку деревьев на земельном участке с кадастровым номером 25:28:040011:9384 в районе ул. Сабанеева, 22 в УООСиП не поступало, разрешительные документы на снос зеленых насаждений по данному адресу не выдавались.

По факту несанкционированного уничтожения зеленых насаждений в результате данных работ специалистом УООСиП на должностное лицо ЖСК «Радость» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 7.21. Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», и направлен на рассмотрение в административную комиссию Владивостокского городского округа по Первореченскому району.

По информации управления градостроительства администрации г. Владивостока, администрацией г. Владивостока разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию каких-либо объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 25:28:040011:9384 по ул. Сабанеева, 22 г. Владивосток ЖСК «Радость» либо иным лицам не выдавались. 


10 Ноя 2020 16:04
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×