Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Отсутствует знак "искусственная неровность".


Дмитрий Викторович Коваленко
Сообщение №: 62830
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Дорожные знаки, разметка
Опубликовано: 15 Окт 2020 08:35
На доработке: 10 Ноя 2020 15:05

Дмитрий Викторович Коваленко

В таком случае, передано ли моё обращение в органы внутренних дел?
06 Ноя 2020 16:25

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Ваше обращение, направленное в государственную информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока.

Согласно Вашего обращения специалистами отдела организации дорожного движения было установлено наличие неровности в районе дома № 2а ул. 3-я Северная, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» и ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Вместе с тем сообщаем, что управление дорог и благоустройства задание на установку искусственной неровности в данном районе не выдавало и не рассматривало.

Согласно п. 1.5, 1.6 Правил дорожного движения РФ (далее – Правила) запрещается загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

 Лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, у администрации г. Владивостока отсутствуют полномочия на привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения закона при оборудовании проезжей части неровностью в районе дома № 2а ул. 3-я Северная.

Так, ст. 12.33. КоАП РФ установлено, что повреждение дорог либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, влечет наложение административного штрафа.

В свою очередь, ст. 19.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Однако полномочия на возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.33 и 19.1 КоАП РФ, должностным лицам администрации г. Владивостока не предоставлены.

Согласно ст. 28.3 КоАП РФ исключительное право на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанными статьями, предоставлено должностным лицам органов внутренних дел (полиции).

Благодарим Вас за неравнодушное отношение к жизни города.

06 Ноя 2020 09:59
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×