Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Некачественная уборка территории Решение подтверждено

Прошу установить площадку КГМ в соответствии с решением собственников нашего МКД. Поскольку из-за ее отсутствия весь мусор складывается прямо возле входа в подъезд, в том числе старые и грязные унитазы, старая мебель тс тараканами, потом все это ползет в дом вместе с ужасным старым запахом. Место под площадку уже определено ( на фото с машиной)


Блинкова Ксения
Сообщение №: 62540
  • Оценка модератора: Отрицательно
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Некачественная уборка территории
Опубликовано: 15 Окт 2020 09:42
Закрыто: 25 Ноя 2020 09:48

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше»  рассмотрено в администрации города Владивостока.

Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170, зарегистрированных в Минюсте Российской Федерации 15 октября 2003 года - организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку для обслуживаемого дома сборников для твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

В силу норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, контейнерная площадка, предназначенная для обслуживания жителей, является общим имуществом собственников помещений дома. 

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД. При этом собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, использование земельного участка и размещение объектов, предназначенных для обслуживания МКД (в том числе контейнерной площадки), относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Все вопросы по использованию и ремонту общего имущества в МКД относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления МКД. Общее собрание собственников помещений в МКД проводится в целях управления МКД путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, собственники МКД, с учетом требований действующего законодательства, могут выбрать место расположение контейнерной площадки и с помощью Управляющей компании, согласовать указанное место (площадку) накопления КГО в уполномоченных органах в соответствии с Постановлением администрации г. Владивостока от 03.10.2019 № 3525 «Об организации деятельности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, определению схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО, формированию и ведению реестра мест (площадок) накопления ТКО на территории Владивостокского городского округа».

25 Ноя 2020 09:47
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×