Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Регулярная парковка на тротуаре. Просьба установить противопарковочные эллементы для обеспечения беспрепятственного прохода пешеходов.


Савенко Антон
Сообщение №: 62497
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Пешеходные переходы
Опубликовано: 05 Окт 2020 16:32
На доработке: 05 Ноя 2020 11:00
Закрыто: 26 Ноя 2020 10:50

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

По вопросу запрета стоянки транспортных средств на тротуаре в районе дома № 10 ул. Семеновской,  путем установки ограждения сообщаем, что  согласно п. 9.1.4. «Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа» от 15.08.2018 № 45-МПА, Не допускается использование существующих пешеходных коммуникаций и прилегающих к ним территорий, занятых зелеными насаждениями, для остановки и стоянки автотранспортных средств. 

За неисполнение или нарушение требований вышеуказанного правового акта, физические, юридические и должностные лица могут быть привлечены 
к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.21. Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в виде наложения штрафа.

При выявлении в ходе  выездных проверок нарушители правил парковки будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательство РФ. 

          По вопросу установки ограждений сообщаем, что в настоящее время данные мероприятия не планируются.

В соответствии "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" – 

Дороги и улицы должны быть обустроены техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.

В настоящее время организация дорожного движения на рассматриваемом участке дороги осуществляется в соответствии с проектом организации дорожного движения по ул. Семеновской .

Оборудование ограждения на рассматриваемом участке проектом организации дорожного движения не предусмотрено.

В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

- Размещение на дороге технических средств организации дорожного движения, не предусмотренных документацией по организации дорожного движения, не допускается.

Повторно сообщаем Вам, что согласно главы 12 ПДД РФ  «Остановка и стоянка» - запрещается остановка и стоянка транспортных средств в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вышеуказанные требования действуют независимо от того установлены запрещающие знаки или нет.

Так, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле в соответствии с частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей. 

При этом администрация города Владивостока, как орган местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством не наделена полномочиями по принятию мер в отношении водителей транспортных средств, совершающих указанное выше правонарушение. 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, является обязанностью полиции.

Таким образом, при наличии конкретных фактов правонарушений заявитель может самостоятельно обращаться с информацией о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки на предмет содержания признаков преступления или административного правонарушения).

Благодарим Вас за неравнодушное отношение к жизни города.

26 Ноя 2020 10:50

Савенко Антон

Согласно пункту 9.1.4. N 45-МПА от 15 августа 2018 года “Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа”:

Не допускается использование существующих пешеходных коммуникаций и прилегающих к ним территорий, занятых зелеными насаждениями, для остановки и стоянки автотранспортных средств.

И согласно тому же МПА, пункту 16.1.:

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется органом администрации города Владивостока, уполномоченным в сфере благоустройства, иными органами администрации города Владивостока в пределах своей компетенции в порядке, установленном административным регламентом осуществления муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за соблюдением требований в сфере благоустройства, установленных муниципальными правовыми актами Владивостокского городского округа, утвержденным постановлением администрации города Владивостока.

В следствии чего могу ли я заключить, что ответственные лица Управления дорог и благоустройства города Владивостока, не только игнорируют свои обязанности по соблюдению N 45-МПА от 15 августа 2018 года, но и отказываются принимать меры по предотвращению дальнейших его нарушений, по итогу обращений граждан?

Большая просьба указать ответственное лицо за чьей подписью будет получен ответ на данное обращение.

05 Ноя 2020 10:56

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Антон!

Ваше обращение, направленное в государственную информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока.

По вопросу запрета стоянки транспортных средств на тротуаре в районе дома № 10 ул. Семеновской, путем установки ограждения сообщаем, что в настоящее время данные мероприятия не планируются, поскольку запрет остановки и стоянки в указанных местах регламентируется Правилами дорожного движения РФ.

В соответствии с главой 12 «Остановка и стоянка» ПДД РФ запрещается остановка и стоянка транспортных средств в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вышеуказанные требования действуют независимо от того установлены запрещающие знаки или нет.

При этом администрация города Владивостока, как орган местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством не наделена полномочиями по принятию мер в отношении водителей транспортных средств, совершающих указанное выше правонарушение. 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, является обязанностью полиции.

Таким образом, при наличии конкретных фактов правонарушений заявитель может самостоятельно обращаться с информацией о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки на предмет содержания признаков преступления или административного правонарушения).

Благодарим Вас за неравнодушное отношение к жизни города.

05 Ноя 2020 10:24
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×