Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Неудовлетворительное состояние тротуара

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Александр Пашаев
Сообщение №: 61885
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Опубликовано: 24 Сен 2020 19:06
Крайний срок: 13 Ноя 2020 19:06
На доработке: 07 Окт 2020 09:49
Закрыто: 13 Окт 2020 16:55

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Александр!

В дополнение на Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», сообщаем следующее.

Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии pkk5.rosreestr.ru тротуар, расположенный вдоль дома  26 по ул. Сипягина, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:020035:80 с видом разрешенного использования: - «Для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома». 

Учитывая изложенное, проведение мероприятий по ремонту покрытия тротуара за счет средств, выделяемых на ремонт дорог Владивостокского городского округа, не представляется возможным. 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской  Федерации и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 491, в состав общего имущества собственников многоквартирных жилых домов включаются земельные участки, на которых расположены  многоквартирные дома,  и границы которых определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Собственники жилых домов на общем собрании жильцов могут решить вопрос по обустройству придомовой территории, в том числе по ремонту тротуара, оформив свое решение протоколом общего собрания, и поручив управляющей компании организацию и выполнение данных работ.

20 Окт 2020 15:25

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Александр данный участок использоюется - «Для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома». 

13 Окт 2020 16:55

Александр Пашаев

Я правильно вас понял, тротуар возле дома Сипягина 26 принадлежит дому? Это тротуар дома? Город и край к этому тротуару ни какого отношения не имеют?
07 Окт 2020 08:24

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

 Уважаемый Александр!

Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока.

Сообщаем при выезде в район дома 26 по ул. Сипягина был выявлен участок разрушенного тротуара, ордеров на согласование земляных работ по данному участку, в адрес управление дорог и благоустройства не поступало,  колодец расположенный на тротуаре принадлежит к сетям бытовой канализации.

Сетидержателем данного колодца является КГУП «Приморский водоканал», по информации водоканала аварийных работ на данном участке не проводилось.

Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии pkk5.rosreestr.ru тротуар, расположенный вдоль дома  26 по ул. Сипягина, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:020035:80 с видом разрешенного использования: - «Для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома». 

Учитывая изложенное, проведение мероприятий по ремонту покрытия тротуара за счет средств, выделяемых на ремонт дорог Владивостокского городского округа, не представляется возможным. 

По вопросу восстановления асфальтового покрытия на придомовых территориях (в пределах зоны ответственности обслуживающей организации) сообщаем, что согласно п. 17 приложения 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2006 170, ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудование спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеровмусоросборников относятся к  работам, производимым при текущем ремонте дома. 

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ органом управления многоквартирным домом  является общее собрание собственников помещений дома, и принятие решения о ремонте общего имущества многоквартирного дома (проведении асфальтирования) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома (в том числе вопрос асфальтирования придомовой территории, тротуара), должны решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Протокол общего собрания необходимо направить в управляющую домом организацию для планирования и выполнения работ.

Любой собственник помещений в многоквартирном доме может стать инициатором проведения общего собрания.

На основании вышеизложенного, сообщаем, что решение данного вопроса не относится к компетенции управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока.

06 Окт 2020 09:57
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×