Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Придомовая дорога ведущая к дому №5 по улице Сельская находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. В недавнем времени под асфальтом вымыло грунт и образовалась дыра, что привело к не безопасному нахождению на придомовой территории . В большинстве случаев на придомовой территории гуляют дети, которые могут провалиться в данную яму, а так же любой автомобиль, в том числе и мусоровоз, которые подъезжают к дому. Тем самым превратит дорогу в неэксплуатируемую. Стоит отметить, что кругового движения и другого подъезда, и выезда к дому нет. Так же бордюр и асфальтовое покрытие полностью разрушено, тем самым создавая большие лужи. Прошу Вас в ближайшее время устранить яму и привести дорожное покрытие к нормам Российского Законодательства.


Максим Семененко
Сообщение №: 58827
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Опубликовано: 21 Сен 2020 13:50
Закрыто: 06 Окт 2020 11:13

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Максим! Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше»,  рассмотрено в администрации города Владивостока.

        Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии http://pkk5.ru/ земельный участок под многоквартирным домом 5 по ул. Сельская, сформирован, и состоит на кадастровом учете. Вид использования земельного участка -  для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. 

Согласно информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) многоквартирный дом  5 по ул. Сельская включен в реестр лицензий управляющей организации ООО УК «Лира».

        Согласно п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Земельный участок, на котором расположен дом 5 по ул. Сельская, и придомовая территория,  поставлены жителями дома на государственный кадастровый учет, и являются общедолевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Границы земельного участка определены, при этом придомовая дорога входит в границы сформированного земельного участка.

В соответствии с ч.1 ст.39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества.

В соответствии с приложениями 7, 8  «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России 170 от 27.09.2003, к работам, выполняемым по ремонту, и финансируемых за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения относятся, в том числе: ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников, благоустройство дворовых  территорий. 

  Все вопросы по использованию и ремонту общего имущества                           в многоквартирных домах относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома, в пределах земельного участка оформленного в установленном порядке (в том числе вопрос  восстановления асфальтового покрытия), должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. 

Для проведения работ по благоустройству придомовой территории (асфальтирования дороги), жителям необходимо определиться с источником финансирования указанных работ, то есть либо путем накопления средств по статье «текущий ремонт», либо путем дополнительно собранных средств, в соответствии со сметной стоимостью работ (дополнительный целевой платеж, заемные средства и т.п.),  оформить данное решение протоколом и направить его в Вашу управляющую компанию для исполнения. 

Обращаем Ваше внимание, что на территории Владивостокского городского округа продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2027 годы, утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 23.03.2018 1169 (далее муниципальная программа).

Мероприятия муниципальной программы направлены на развитие городской среды Владивостокского городского округа, а именно:

  • благоустройство общественных территорий Владивостокского городского округа;
  • благоустройство территорий, детских и спортивных площадок на территории Владивостокского городского округа.

Участие в муниципальной программе носит заявительный характер.

Заявок на участие в муниципальной программе от собственников дома    5 по ул. Сельская в адрес управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока не поступало.

По всем вопросам участия в муниципальной программе можно получить информацию в управлении содержания жилищного фонда администрации города Владивостока по адресу: ул. Ильичева, д. 15, каб. 56, тел. 8 (423) 261-44-17, 

06 Окт 2020 11:13
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×