Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте, хочу поделиться нашей историей, а теперь и проблемой. А проблемой стала долгожданная детская площадка, которая прослужила 2 месяца со дня сдачи с периодическим простоем из за поломок. В 2018 году наш дом участвовал в программе «1000 дворов» и получил сертификат на оборудование детской площадки. Все очень радовались, потому что территория под детскую площадку у нас большая, но пустая - просто лесок, а домов вокруг много и детей много. На церемонии вручения сертификатов нам подробно и интересно рассказывали про проект, что площадки будут современные, с современным резиновым покрытием, освещением и камерами наблюдения…. ИТОГ: денег на освещение, видеонаблюдение и забор нам не хватило (на миллион особо не разгуляешься), ждали очень долго – до середины декабря, но площадка получилась интересная, стала пользоваться большой популярностью не только у маленьких детей, но и у школьников близлежащей школы всех возрастов. Радовались мы две недели. Сдали площадку 15 декабря 2019 года, а 28 декабря начала она рушиться! Начали лопаться канаты на качелях и подвесы на «Тарзанке». Сначала мы думали, что это из-за подростков, которые целыми классами приходили после школы к нам во двор, но есть же какая-то гарантия на игровые формы, предназначенные для установки на общественных детских площадках, они должны выдерживать нагрузки не однократного использования, а множества – хотя бы год. Я написала на сайт производителя (у нас установлены качели «Гнезда» и аттракцион «Тарзан», состоящий из двух маршрутов - сетки и рукохода, производителя «ЛЕКО») и выяснилось, что подвесы, используемые в этих аттракционах не предназначены для нашей зимы, температурный режим у этих подвесов до 0 градусов, потому что они пластиковые (в паспорте изделия все написано и на сайте производителя тоже)! Возникает вопрос – как могла экспертиза пропустить для установки такие изделия, которые не предназначены для нашей зимы??!! Зачем вообще была нужна такая экспертиза – независимая и не бесплатная? В течение двух месяцев (январь-февраль) подрядчик периодически чинил подвесы, но всегда ненадолго, а 28 февраля мы попросили вообще снять качели и заменить корзины, потому что они полопались на морозе и стали травмоопасными (дырявыми) для маленьких детей. До сих пор качелей нет!!! Подрядчик бездействует, хотя гарантия действует. На дворе июль, с 28 февраля площадка стоит вся разрушенная и грустная: качелей нет, «Тарзан» весь оборванный, и появилась новая напасть – на площадку повадились приходить взрослые подростки лет 15-17 и целенаправленно ломать и рушить то, что еще осталось, уже добрались до горочек и скоро совсем ничего не останется, на замечания не реагируют совсем, ещё и пошлют куда подальше. Забора нет, видеонаблюдения нет – страха у вандалов нет, а жители дома устали делать замечания. Мы бы очень хотели, чтобы вы помогли нам в нашей ситуации – призвать к ответственности нашего недобросовестного подрядчика за некачественно предоставленные услуги и впустую потраченные бюджетные деньги, обязать: - заменить «Тарзан» на другой равноценный по стоимости и функционалу аттракцион, более долговечный и подходящий для нашего климата (рукоход, шведская стенка с металлическими перекладинами и качественно поставленными опорными стойками); - заменить пластиковые подвесы у качелей на металлические цепи в пластиковой оплетке или другие металлические подвесы; - заменить порванные корзины на качелях; - установить табличку с правилами посещения и пользования аттракционами; - назначить новый гарантийный срок после устранения всех недостатков, подписав новый акт приемки. В этом году во дворах устанавливают площадки, не ограничиваясь определенной суммой, как мы, а основываясь на размерах территории и нуждах - с покрытием, забором и освещением, есть ли возможность на нашей детской площадке установить забор (чтобы закрывать ее от вандалов), освещение и видеонаблюдение по этой же программе, т.к. наша площадка тоже получилась много дворовая, а в прошлом году денег по сертификату на это у нас не хватило?


Коробенко Евгения
Сообщение №: 57750
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Обустройство детской (спортивной) площадки
Опубликовано: 12 Июл 2020 16:37
Закрыто: 03 Авг 2020 13:28

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Добрый день! Согласно порядку предоставления субсидий, утвержденному постановлением администрации г. Владивостока от 27.03.2019 1270, администрация города Владивостока возмещает получателям субсидий затраты в связи с выполнением работ по благоустройству территорий в рамках мероприятия «Благоустройство территорий, детских и спортивных площадок на территории Владивостокского городского округа» (проект «1000 дворов»). Получателями субсидий являются управляющие организации, которые, в свою очередь, заключают договоры подряда со строительными компаниями для выполнения работ по благоустройству. 

С целью оборудования рассматриваемой детской площадки управляющей организацией ООО УК «Арктур», обслуживающей МКД 27 по ул. Постышева, был заключен договор подряда с подрядной организацией ООО «Торговое Оборудование» (далее договор подряда). 

Согласно пункту 5.6 договора подряда управляющая организация ООО УК «Арктур» осуществляет приемку работ по акту выполненных работ, технический надзор и контроль за их выполнением и качеством, а также производит проверку соответствия используемых подрядчиком материалов и оборудования условиям договора и технической документации.

Также сообщаем, что согласно п. 7.2. договора подряда гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем, оборудования, материалов и работ устанавливается в 3 (три) года с момента подписания сторонами акта о приемке выполненных работ по форме КС-2, в связи с чем подрядная организация ООО «Торговое Оборудование» обязана производить гарантийный ремонт в случае обнаружения какого-либо дефекта.

В связи с вышеизложенным, Управлением содержания жилищного фонда администрации г. Владивостока направлено письмо в адрес ООО УК «Арктур» о необходимости устранения недостатков на вышеуказанной детской игровой площадке в рамках гарантийных обязательств.

03 Авг 2020 13:28
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×