Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Свалка мусора у дома русская 74.


Игорь Васильев
Сообщение №: 57611
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное содержание общего имущества многоквартирных домов
Опубликовано: 13 Июл 2020 08:09
На доработке: 05 Авг 2020 17:36
Закрыто: 18 Авг 2020 17:03
Ответственный: ГЖИ Владивостокского ТО

Ответственный ГЖИ Владивостокского ТО

Ваше обращение рассмотрено.

Согласно п. 3) ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и п. 2 пп. «а» Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в п. 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проведение контрольно-надзорных мероприятий ограничено.

Сообщается, что на момент обследования придомовой территории многоквартирного дома 74 по ул. Русская в г. Владивостоке складирование крупногабаритного мусора не обнаружено, что подтверждается актом от 13.08.2020.

Разъясняется, что контроль за содержанием и ремонтом общего имущества осуществляется в порядке, предусмотренным Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 491 (далее Правила 491), согласно п. 41 которых, собственники помещений несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 15 Правил 491, факты качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ фиксируются актом собственников помещений или их представительным органом советом многоквартирного дома.

В силу п. 16 Правил 491, акт составляется в порядке, установленном разделом X Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 354, что не усматривается из Вашего обращения.

18 Авг 2020 16:58

Модератор Модератор

Уважаемые коллеги Владивостокского территориального отдела государственной жилищной инспекции Приморского края! Прошу принять данное сообщение в работу в части контроля за работой ответственной управляющей компании по надлежащему содержанию придомовой территории по данному адресу.

05 Авг 2020 17:35

Игорь Васильев

То, что у дома нет площадки для ТКО не значит, что можно сваливать мусор рядом с домом.
05 Авг 2020 11:42

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Игорь! На Ваше обращение, направленное в адрес администрации, сообщаем следующее. По результатам конкурсного отбора, с 01.01.2020 к оказанию услуги по обращению с ТКО на территории Владивостокского городского округа приступил КГУП «Приморский экологический оператор». По всем вопросам вывоза мусора (ТКО, в том числе крупногабаритных отходов) Вы можете обращаться непосредственно в КГУП «Приморский экологический оператор» - к поставщику, оказывающему коммунальную услугу, по телефону 8 (423) 232 56 81, или непосредственно в офис компании по адресу: г. Владивосток, ул. Тухачевского, д. 48 а, а также по адресам электронной почты e-mail: spetszavod@bk.ru; общая почта: operator1@spzv.ru. Одновременно сообщаем, что собственники жилых помещений многоквартирного дома (далее – МКД) № 74 по ул. Русской заключили договор на управление МКД с ООО Управляющая компания «Варяг» на оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме. Одновременно сообщаем, что по информации, предоставленной ООО Управляющая компания «Варяг», на придомовой территории контейнерная площадка, предназначеная для временного хранения крупногабаритных коммунальных отходов для вышеуказанного многоквартирного жилого дома, отсутствует. Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170, зарегистрированных в Минюсте Российской Федерации 15 октября 2003 года - организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку для обслуживаемого дома сборников для твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. В силу норм Жилищного Кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, контейнерная площадка, предназначенная для обслуживания жителей, является общим имуществом собственников помещений дома. Таким образом, вопрос по организации контейнерной площадки, и др. собственники помещений дома могут решить на общем собрании с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Размещение мест (площадок) для накопления ТКО на территории г. Владивостока осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими требования и регулирующими деятельность по сбору ТКО в населенных пунктах, в частности Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также муниципальным правовым актом города Владивостока от 15.08.2018 № 45 – МПА «Правила благоустройства на территории Владивостокского городского округа» (далее – Правила). Учитывая изложенное для согласования создания такого места (площадки), лицу, осуществляющему управление данным домом, необходимо подать заявку по установленной форме в администрацию г. Владивостока.
20 Июл 2020 10:23
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×