Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день. После проведения ремонта ливневой канализации в текущем году подрядчиком ООО "Стройартель" по ул. Зои Космодемьянской, 14, проблема затопления придомовой территории МКД осталась не решенной. В ходе последних ливневых дождей оказалось, что вода продолжает обильно течь в сторону придомовой территории затопляя подвалы, продолжая размывать дороги (проезды МКД). Установленный подрядчиком лоток с металлическими решетками перед заездом к МКД, который должен отсекать (собирать) воду с верхней автомобильной дороги, не функционирует. Просим обязать подрядчика переделать указанные лотки ливневой канализации, при необходимости произвести дополнительные работы для отсечения (сбора) потоков воды с верхней автомобильной дороги к МКД. Фото и видео материалы можно скачать по ссылке ниже. https://cloud.mail.ru/public/4fiK/b7MuJa3U9 Одновременно, по данному вопросу направлено обращение от 08.07.2020 главе г. Владивостока (вх.№ 1103г от 09.07.2020), копия прилагается. Для информации...по данному вопросу ранее уже были направлены несколько обращений собственников, как в городскую Администрацию, так и в Правительство Приморского края. Управление дорог и благоустройства (далее - Управление) в отписку позволило себе отвтеить всем адресатам, в том числе и Правительству, что весь комплекс работ был сделан, только для того, чтобы отвести воду от подпорной стены. Данный ответ весьма удивил собственников МКД, так как неоднократно обращаясь по данной проблеме в прошлом году, и имея ответы от Управления, сложилось понимание, что в 2020 году Администрация решит нашу проблему затопления придомовой территории. Кроме того, по мнению жильцов, среди которых имеются технически образованные люди, чтобы отвести воду только от опорной стены, требовалась прочистка труб от оврага дома №16 (З.Космодемьянской) и от коллекторов верхней автомобильной дороги, не более. Какова цель проведения всего комплекса работ с заменой труб от нижних коллекторов дома № 14 до коллекторов дома № 12 остается непонятным. В связи с вышеизложенным, принимая во внимания ранее направленные обращения собственниками МКД, просим устранить проблему затопления придомовой территории МКД, пожалуйста, не предлагать отписку про подпорную стену. Будем благодарны за положительное решение и оперативное устранение проблемы. Спасибо.


Юрий
Сообщение №: 56885
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Опубликовано: 09 Июл 2020 13:23
Закрыто: 16 Июл 2020 09:31

Прикрепленные файлы:
Обр-ие 08.07.20 главе г.В-ка ливневки.pdf 2,1 МБ

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Юрий! Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока. Мероприятиями 2020г. в соответствии с заключенным муниципальным контрактом были проведены работы по ремонту ливневого коллектора в районе ул. Зои Космодемьянской, 14-12. Данные работы предусматривали восстановление трубопровода, обеспечивающего дальнейшую транспортировку ливневых вод. Работы по организации водоотведения на придомовой территории ул. Зои Космодемьянской, 14 не проводились. Разъясняем, что для организации водоотведения на придомовой территории указанного дома необходимо строительство придомовой сети ливневой канализации. Для исключения подтопления подвальных помещений необходимо устройство дренажной сети здания. Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии http://pkk5.ru/ земельный участок под многоквартирным домом (далее – МКД) № 14 по ул. Зои Космодемьянской сформирован и состоит на государственном кадастровом учете. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельные участки, на которых расположены данные дома, с элементами озеленения, благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данных домов объекты, относятся к общему имуществу многоквартирных домов, содержание которых осуществляется из средств собственников помещений. Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией домов (в том числе вопрос организации водоотведения придомовой территории, устройство дренажной системы здания) должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений домов, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета домов. Протокол общего собрания необходимо направить в управляющую домом организацию для планирования и выполнения работ.
16 Июл 2020 09:31
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×