Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

На данном адресе регулярно НЕ производится вывоз ТБО, машина для вывоза мусора приезжает редко, а должна приезжать каждый день в 18:30. Жильцы дома не могут дождаться машины и складывают мусор в подъезде и на входе в дом. Представитель управляющей компании и инженер (так они представились) сообщили, что никакого отношения к Приморскому экологическому оператору отношения не имеют и договор с ними не заключали. И за вывоз ТБО ответственности не несут, хотя в соответствии с ст. 162 жилищного кодекса это их прямая обязанность.


Павел Б.
Сообщение №: 56610
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Уссурийск
  • Тематика: Вывоз твердых коммунальных отходов
Опубликовано: 30 Июн 2020 12:55
На доработке: 31 Июл 2020 16:05
Закрыто: 28 Авг 2020 10:58

Ответственный КГУП «Приморский экологический оператор»

Добрый день! Организовать место складирования и установить контейнеры обязана управляющая компания. Обязанность обеспечивать надлежащее содержания общего имущества в многоквартирном доме лежит на управляющих организациях, о чем говорят следующие постановления: 1. п. 26 (1) постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») - работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов. 2. п. 3.7.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а также содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории. В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (далее ЖК РФ), плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

28 Авг 2020 10:57

Павел Б.

Я это и написал что в соответствии со ст 162, в перечень услуг управляющей компании входит вывоз ТБО, однако ЖЭУ -7 ответили что за это отвечает региональный экологический оператор. До 1 июля приезжала машина для сбора ТБО, с 1 июля машина отменена ЖЭУ - 7, но сумма платежа такая же. Площадка с контейнерами для сбора мусора всегда переполнена мусором... Прошу разобраться с этим. Перестаньте перекидывать ответственность друг на друга. Я плачу Приморскому экологическому оператору ща вывоз мусора, он со своей обязанностью не справляется.!.
31 Июл 2020 01:06

Ответственный КГУП «Приморский экологический оператор»

Добрый день! Организовать место складирования и установить контейнеры обязана управляющая компания. Обязанность обеспечивать надлежащее содержания общего имущества в многоквартирном доме лежит на управляющих организациях, о чем говорят следующие постановления: 1. п. 26 (1) постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») - работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов. 2. п. 3.7.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а также содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории. В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (далее – ЖК РФ), плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
23 Июл 2020 10:41
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×