Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В нарушение установленного правила сервитута жильцы дома по ул. Суханова 8д самовольно установили ворота, кодовый замок и перегородили улицу, которая ведёт к городской видовой площадке - Почтовой сопке, ограничивая тем самым возможность пройти к видовой площадке жителям и гостям Владивостока. На требования открыть доступ жильцы не реагируют


Илья Табаченко
Сообщение №: 51245
  • Оценка модератора: Частично положительно
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Право землепользования: Самовольное занятие земельных участков
Опубликовано: 28 Окт 2020 15:14
На доработке: 25 Ноя 2020 16:28
Закрыто: 11 Дек 2020 09:05

Ответственный Управление муниципальной собственности города Владивосток

Уважаемый Илья!

На Ваше обращение по вопросу невозможности доступа на сопку Алексеевская (Почтовая) сообщаем следующее.

Доступ к сооружению «Геодезический знак» возможен только через земельный участок придомовой территории многоквартирного дома №8д по ул. Суханова в г. Владивостоке.

Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии http://pkk5.ru/ земельный участок под многоквартирным домом № 8д по ул. Суханова сформирован и состоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером 25:28:010007:231.

Земельный участок с кадастровым номером 25:28:010007:231 имеет вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. На часть земельного участка площадью 225 кв.м установлен постоянный публичный сервитут в целях обеспечения свободного доступа граждан к геодезическому знаку - памятнику архитектуры, расположенному на вершине Алексеевской сопки (учетный номер части 25:28:010007:231/1) по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Суханова, 8д, (номер государственной регистрации: 25-25/001-25/001/004/2015-6722/1, основание государственной регистрации: постановление администрации города Владивостока oт 02.11.2015 №10241).

Уполномоченным сотрудником администрации города Владивостока в ходе выезда и осмотра придомовой территории дома № 8Д по ул. Суханова в       г. Владивостоке установлено, что земельный участок частично огорожен. Свободный доступ для пешеходов через земельный участок с кадастровым номером 25:28:010007:231 к памятнику Геодезический знак закрыт. 

Сооружение «Геодезический знак», расположенный по адресу: город Владивосток, Алексеевская сопка (высота 82,1), вершина), является объектом культурного наследия регионального значения, принят под государственную охрану Решением Исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов от 29.09.2000 № 653 и включен единый государственный реестр объектов культурного наследия, расположенных на территории Владивостокского городского округа.

Администрацией города Владивостока ранее было направлено письмо                 в инспекцию по охране объектов культурного наследия Приморского края (далее - Инспекция) для принятия мер в пределах компетенции. 

В ответе Инспекция предоставила информацию о том, что по результатам проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия «Геодезический знак», товариществу собственников жилья «Суханова, 8-Д» выдано предписание от 04.10.2019 №65-02-05/3605 о приведении до 01.11.2019 в соответствие с требованиями ст. 34 и ст. 47.4 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ, постановления Губернатора Приморского края от 02.02.1998 №34, а также постановления администрации города Владивостока от 02.11.2015 №10241 «Об установлении постоянного публичного сервитута», ограждающих конструкций в северо-восточной части земельного участка с кадастровым номером 25:28:010007:231, препятствующих доступу к объекту культурного наследия «Геодезический знак».

В отношении товарищества собственников жилья «Суханова, 8-Д» Инспекцией 15.10.2019 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса об административных правонарушениях, который направлен на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Владивостока.

По результатам повторного выезда установлено, что свободный доступ пешеходам ограничен. Правила публичного сервитута не соблюдаются.

Исходя из вышеизложенного, администрацией города Владивостока готовятся  документы для подачи искового заявления в суд об обязании собственников жилого дома по ул. Суханова, 8д соблюдения условий публичного сервитута.

11 Дек 2020 09:04

Прикрепленные файлы:
2033-пк.pdf 190,1 КБ

Модератор Модератор

Коллеги, прошу рассмотреть повторно и предоставить дополнительный ответ.

25 Ноя 2020 16:28

Илья Табаченко

Добрый день! В тексте вашего ответа указано, что "уполномоченным сотрудником администрации города Владивостока в ходе выезда и осмотра придомовой территории дома № 8Д по ул. Суханова в  г. Владивостоке установлено, что земельный участок частично огорожен. В светлое время суток свободный доступ для пешеходов через земельный участок с кадастровым номером 25:28:010007:231 к памятнику Геодезический знак открыт. 

Жителями дома по ул. Суханова, 8д в темное время суток данный проход закрывается воротами во избежание противоправных действий на указанной территории".  

На самом деле доступ для пешеходов через земельный участок с кадастровым номером 25:28:010007:231 к памятнику Геодезический знак возможен только через дверь с кодовым замком, код от которого доступен только жителям дома, что делает проход данный земельный участок невозможным.  Проверка доступности прохода осуществлялась мной в течение недели. Все эти дни проход в дневное время суток был закрыт. 

Считаю, что это явное нарушение постановления администрации города Владивостока от 02.11.2015 №10241 «Об установлении постоянного публичного сервитута».

12 Ноя 2020 15:18

Ответственный Управление муниципальной собственности города Владивосток

Уважаемый Илья

На Ваше обращение по вопросу невозможности доступа на сопку Алексеевская (Почтовая) сообщаем следующее.

Доступ к сооружению «Геодезический знак» возможен только через земельный участок придомовой территории многоквартирного дома №8д по ул. Суханова в г. Владивостоке.

Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии http://pkk5.ru/ земельный участок под многоквартирным домом № 8д по ул. Суханова сформирован и состоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером 25:28:010007:231.

Земельный участок с кадастровым номером 25:28:010007:231 имеет вид разрешенного использования: для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. На часть земельного участка площадью 225 кв.м установлен постоянный публичный сервитут в целях обеспечения свободного доступа граждан к геодезическому знаку - памятнику архитектуры, расположенному на вершине Алексеевской сопки (учетный номер части 25:28:010007:231/1) по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Суханова, 8д, (номер государственной регистрации: 25-25/001-25/001/004/2015-6722/1, основание государственной регистрации: постановление администрации города Владивостока oт 02.11.2015 №10241).

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации  к общему имуществу многоквартирного дома, содержание которого осуществляется из средств собственников помещений, относится в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. 

Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества и является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно действующему законодательству  (ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации), собственники жилья совместно с управляющей организацией на общем собрании самостоятельно могут определить использование земельного участка, выделить места для парковки транспортных средств жителей дома и их гостей, принять решение об огораживании территории, размещение зеленых зон, детских и бельевых площадок, а также проведение других работ по благоустройству территории.

Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома, в пределах земельного участка оформленного в установленном порядке, должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений. 

Уполномоченным сотрудником администрации города Владивостока в ходе выезда и осмотра придомовой территории дома № 8Д по ул. Суханова в       г. Владивостоке установлено, что земельный участок частично огорожен. В светлое время суток свободный доступ для пешеходов через земельный участок с кадастровым номером 25:28:010007:231 к памятнику Геодезический знак открыт. 

Жителями дома по ул. Суханова, 8д в темное время суток данный проход закрывается воротами во избежание противоправных действий на указанной территории. 

Сооружение «Геодезический знак», расположенный по адресу: город Владивосток, Алексеевская сопка (высота 82,1), вершина), является объектом культурного наследия регионального значения, принят под государственную охрану Решением Исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов от 29.09.2000 № 653 и включен единый государственный реестр объектов культурного наследия, расположенных на территории Владивостокского городского округа.

Данный объект в Перечне зданий и сооружений, учтенных в реестре муниципального имущества Владивостокского городского округа с наименованием памятник, мемориал, бюст, стела, памятный знак и т.д. не значится.

В связи с тем, что данный объект не числится в реестре муниципального имущества, не является собственностью Владивостокского городского округа, осуществлять какие либо действия в отношении данного памятника в рамках муниципальной программы «Культура Владивостока» на 2019-2024 годы (подпрограмма «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владивостоке» на 2019-2024, не представляется возможным.

В соответствии с п.2 ст. 10 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Положения, утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 02.11.2016 №514-па, инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края является органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим полномочия по государственной охране объектов культурного наследия и государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием и популяризацией объектов культурного наследия.

Администрацией города Владивостока ранее было направлено письмо                 в инспекцию по охране объектов культурного наследия Приморского края (далее - Инспекция) для принятия мер в пределах компетенции. 

В ответе Инспекция предоставила информацию о том, что по результатам проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия «Геодезический знак», товариществу собственников жилья «Суханова, 8-Д» выдано предписание от 04.10.2019 №65-02-05/3605 о приведении до 01.11.2019 в соответствие с требованиями ст. 34 и ст. 47.4 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ, постановления Губернатора Приморского края от 02.02.1998 №34, а также постановления администрации города Владивостока от 02.11.2015 №10241 «Об установлении постоянного публичного сервитута», ограждающих конструкций в северо-восточной части земельного участка с кадастровым номером 25:28:010007:231, препятствующих доступу к объекту культурного наследия «Геодезический знак».

В отношении товарищества собственников жилья «Суханова, 8-Д» Инспекцией 15.10.2019 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса об административных правонарушениях, который направлен на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Владивостока.

12 Ноя 2020 13:03

Прикрепленные файлы:
Ответ 2033-пк.pdf 232,8 КБ
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×