Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Неправильным оформление или отсутствием отливов для осадков выше по склону от дома по ул.Севастопольская 12/4 потоком воды от выпадающих осадков был размыт грунт в ранее засыпаном овраге и этим же грунтом засорились лотки ливнёвки (и так разрушеные и забитые). Образовавшийся затор направил поток воды в подвальное помещение, затопив его. В данный момент подвал затоплен. Ведь отсутствие своевременно принятых мер может понести за собой неприятные последствия: может появляется грибок, плесень, что опасно для здоровья и жизни жильцов, формируется благоприятная среда для жизнедеятельности различных насекомых – комаров, мошек, блох, под влиянием влаги медленно, но верно может разрушатся фундамент помещения. О проблеме со стоками осадков со склона выше по дороге ведущей к нашему дому через мусорную площадку при каждом дожде вкурсе УК Твой Дом, но с их слов не могут найти в чём ведении находятся разбитые ливнёвки по которым и должна уходить вода. Прошу разобраться с проблемой которой уже не первый год.


Руслан Шакиров
Сообщение №: 50893
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Артём
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Неудовлетворительное содержание общего имущества многоквартирных домов
Опубликовано: 01 Июн 2020 18:45
Закрыто: 02 Июл 2020 14:58

Ответственный Администрация городского округа Артём

Уважаемый Руслан! На Ваше сообщение, размещенное на портале «Сделай Приморье лучше» 01.06.2020 № 50893, сообщаем следующее: Поверхностные атмосферные осадки поступают по рельефу местности к дому (уклон к жилому дому № 12/4) и по железобетонным лоткам, находящимся в границах земельного участка МКД Севастопольская, 12/4, далее поступает в межквартальную городскую сеть дренажно - ливневой канализации. Колодец прифундаментного дренажа (расположен справа от торца дома) в полуразрушенном состоянии, в нем грунт, камни, ветки, автомобильные покрышки. В данный колодец беспрерывно поступает вода по трубе межквартальной ливневой канализации. Частично лотки разрушены. Необходимо восстановить работоспособность ливневой канализации, данная сеть дренажно - ливневой канализации требует ремонта. Колодцы, находящиеся в торце дома соединены между собой трубопроводом, т.е. это единая система инженерной сети. Земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому Севастопольская, 12/4, сформирован и поставлен на кадастровый учет, площадь 3115 кв.м., кадастровый номер 25:27:030104:937. В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с чем вопрос восстановления лотковой системы данной ливневой канализации должен быть решен на общедомовом собрании собственников помещений МКД Севастопольская, 12/4. По информации, предоставленной управляющей компанией ООО «УК Твой дом», собственникам помещений многоквартирного жилого дома Севастопольская, 12/4 предлагался для рассмотрения и утверждения минимальный перечень работ и услуг на 2020-2021гг. с работами по ремонту ливневой канализации. Данный перечень собственниками не был утвержден. Для сведения сообщаем, что у собственников помещений МКД имеется возможность решать вопрос устройства ливневой канализации по программе «Содержание муниципального жилищного фонда Артемовского городского округа на 2019-2021 годы», по которой возможно выполнить мероприятия по устройству водоотливной системы (ливневой канализации). Для реализации данных мероприятий администрацией Артемовского городского округа утвержден «Порядок предоставления субсидий из бюджета Артемовского городского округа на финансовое обеспечение затрат в связи с проведением капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, установке детских площадок в пределах земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома» постановление администрации Артемовского городского округа от 03.10.2016 № 833-па (новая редакция от 26.07,2019 № 1381-па). Согласно новой редакции порядка, процент софинансирования ремонта дворовой территории (в том числе устройство ливневой канализации) составляет 5% средства собственников помещений МКД, 95% средства бюджета АГО. Информация по условиям участия в данной программе была направлена всем управляющим компаниям, ТСЖ, действующим на территории Артемовского городского округа, также Программа и порядок участия в Программе размещены на официальном сайте администрации Артемовского городского округа www.artemokrug.ru. раздел «администрация», раздел «управление жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артемовского городского округа», раздел «Программы», раздел «Содержание муниципального жилищного фонда Артемовского городского округа». Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации у Вас имеется право обратиться за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в суд. Начальник управления В.А. Шичкин Матвеева Данцевич тел. 3-18-07
02 Июл 2020 14:58

Прикрепленные файлы:
50893.pdf 846,5 КБ
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×