Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

На придомовой территории по улице Вострецова от дома 6А к дому 6В и далее до дома 10Б на протяжении нескольких лет очень сильно разбита дорожное покрытие, легковые автомобили проезжают с большим трудом. Возле дома 6В в районе 3 подъезда практически обрушилась крышка колодца, держится до первого хорошего дождя. Прошу принять меры по восстановлению дороги.


Юрий Александрович
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: Дороги регионального и межмуниципального значения, Нарушение дорожного покрытия (ямы)
Сообщение №: 50840
Опубликовано: 17 Май 2020 01:26
Закрыто: 05 Июн 2020 16:23

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Юрий Александрович! В адрес управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока поступило обращение по вопросу неудовлетворительного состояния асфальтобетонного покрытия придомовых территорий и люка смотрового колодца в районе многоквартирных домов (МКД) № 6 а, 6 в, 10 б по ул. Вострецова. По информации управления дорог и благоустройства, согласно сведениям публичной кадастровой карты, подъездная дорога от дома № 6 а до дома № 12 по ул. Вострецова, дом № 10 б по ул. Вострецова расположены в границах земельных участков с кадастровыми номерами 25:28:040007:294, 25:28:040007:242. Земельный участок с кадастровым номером 25:28:040007:294 площадью 26775 кв.м состоит на государственном кадастровом учете с видом разрешенного использования: для строительства и дальнейшей эксплуатации 160-ти и 119-ти квартирных домов (дата постановки на кадастровый учет 07.12.2005). На указанном земельном участке расположены многоквартирные дома №№ 6 в, 10 в, 12 по ул. Вострецова. Согласно положений Жилищного кодекса Российской Федерации, к компетенции общего собрания отнесено принятие решений об использовании земельного участка, ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Согласно подпункту «А» пункта 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, надлежащее содержание общего имущества, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления домом с управляющей организацией. В соответствии с приложением № 8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003, к работам, выполняемым по ремонту многоквартирного дома, и финансируемых за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения, относятся, в том числе: благоустройство дворовых территорий (замощение асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских, спортивных и хозяйственно-бытовых площадок). Управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно действующего Жилищного законодательства существует специальная процедура оформления решений общего собрания собственников многоквартирного дома. Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома (в том числе вопрос благоустройства придомовой территории, установка спортивной, детской площадок, на придомовой территории, доукомплектование детской площадки новыми формами, ремонт асфальтобетонного покрытия) не могут быть решены за счёт средств городского бюджета и должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Протокол общего собрания необходимо направить в управляющую домом организацию для планирования и выполнения работ. Любой собственник жилых помещений может стать инициатором собрания. В дополнение сообщаем, что специалистом управления дорог и благоустройства проведено выездное обследование придомовой территории дома № 6 в по ул. Вострецова. В ходе обследования в районе 3-го подъезда обнаружен люк смотрового колодца, требующий восстановления. В связи с тем, что в ходе обследования придомовой территории сеть ливневой канализации дождеприемники не обнаружены, указанный смотровой колодец расположен на дренажной сети дома. Согласно информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) многоквартирный дом № 6 в по ул. Вострецова включен в реестр лицензий управляющей организации ООО Управляющая компания «Кассиопея». Разъясняем Вам, что работы по содержанию общего имущества дома выполняются как по результатам периодических осмотров специалистами компании, так и по заявкам жильцов. В случае необходимости оперативно принять меры для создания безопасных условий проживания жильцы должны сделать заявку в обслуживающую организацию ООО «ЖЭК-Днепровский» по адресу: Днепровский переулок, д. 2, тел. 8 (423) 202-65-68. Управлением СЖФ направлено письмо в адрес ООО Управляющая компания «Кассиопея» для принятия действенных мер восстановления люка смотрового колодца в районе 3-го подъезда жилого дома № 6 в по ул. Вострецова.

05 Июн 2020 16:23
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×