Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день. Между домами Красного знамени 98 и Красного знамени 100, в арке, предназначенной для проезда автомобилей, по факту полностью отсутствует дорожное покрытие (асфальт), там же расположены огромные ямы, представляющие опасность как для движения автомобильного транспорта, так и для пешеходов. Кроме того на этом же месте отсутствует решетка ливневой канализации. Просьба устранить недостатки дорожного полотна, в установленные законом сроки.


Алексей Вознесенский Петрович
Сообщение №: 50075
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Нарушение дорожного покрытия (ямы)
Опубликовано: 20 Апр 2020 09:52
Закрыто: 13 Май 2020 09:37

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Алексей! Сообщаем, что в существующей застройке придомовая территория домов № 98, 100 по проспекту Красного Знамени оборудована сетью ливневой канализации. Данная сеть ливневой канализации является тупиковой и была построена для обслуживания указанного дома. В ходе выездного обследования придомовой территории домов№ 98, 100 по проспекту Красного Знамени было установлено, что на дождеприемнике отсутствуют решетки. Отсюда можно сделать вывод о ненадлежащем обслуживании общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с пп. 3 и пп.4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации: «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты….» Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила), ответственность за содержание общедомового имущества и обеспечение безопасных условий проживания возложена на жилищно-эксплуатационные организации, то есть именно управляющая организация в соответствии с договором управления несёт ответственность за состояние инженерных систем дома, фундамента дома, водоотводящих устройств. В соответствии с абзацем 7 п. 1 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.04.2013г. № 290 обслуживающей дом организацией необходимо проверять состояние гидроизоляции фундамента и системы водоотвода фундамента. При выявлении нарушений – восстановление их работоспособности. Также в соответствии с п. 18 раздела II «Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме» вышеуказанного минимального перечня обслуживающая организация должна обеспечивать контроль состояния и восстановление исправности элементов дренажных систем и придомовой сети ливневой канализации. В связи с вышеизложенным, проведение мероприятий по текущему содержанию, ремонту придомовой системы ливневой канализации относится к функции обслуживающей дом организации из платежей населения. В соответствии с приложением № 8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, к работам, выполняемым по ремонту многоквартирного дома и финансируемым за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения, относятся в том числе: благоустройство дворовых территорий. В соответствии с п. 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее – Постановление), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, и соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, в том числе граждан, проживающих в многоквартирном доме и имеющих в собственности транспортные средства. В соответствии с Постановлением надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Постановления). Необходимо отметить, что Жилищным кодексом Российской Федерации к компетенции общего собрания отнесено принятие решений о текущем и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирного дома (ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Принятие решения о ремонте общего имущества, благоустройстве придомовой территории, в том числе ремонте асфальтобетонного покрытия придомовой территории с устройством бордюрного камня, отводу поверхностных и грунтовых вод, ограждение и укрепление зеленых зон, установке детской площадки, предназначенной для жителей дома, относится к компетенции общего собрания собственников помещений (ч. 2 ст. 44 Жилищного Кодекса РФ). Таким образом, вопрос благоустройства придомового земельного участка (в том числе вопрос отвода поверхностных и грунтовых вод с придомовых территорий, а также восстановление решеток дождеприемника), необходимого для эксплуатации многоквартирного дома, рассматривается собственникам помещений на общем собрании с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Размеры придомовой территории (по которой не проведён кадастровый учёт), затраты по обеспечению санитарного и технического состояния которой являются частью общей потребности в финансовых средствах на содержание и ремонт жилищного фонда, при расчёте размера платы за содержание жилья определялись в соответствии с Приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 28.12.2000 № 303 «Об утверждении методических рекомендаций по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда» как удельный показатель на 1 кв. м. общей площади жилых помещений, равный в среднем не менее 0,92, в том числе для зданий разной этажности: - до 2-х этажей -1,5; - от 2-х до 5-ти этажей – 0,88; - от 6-ти до 9-ти этажей – 0,65, - от 10-ти до 16-ти этажей – 0,45; - свыше 16-ти этажей – 0,3. В связи с изложенным начисление платы за санитарное содержание и ремонт придомовой территории производится за земельный участок под многоквартирным домом с элементами озеленения и благоустройства, входящий в состав общего имущества собственников. Сообщаем, что в плановый перечень ремонта объектов благоустройства вошли объекты по критериям степени аварийности, эксплуатации, с учетом финансового обеспечения на текущий год. В связи с большим объемом необходимых работ, дополнительно включить в адресный список по ремонту объектов благоустройства ремонт участка дорожного полотна между домами № 98 и № 100 по проспекту Красного Знамени в 2020 году не представляется возможным. Возможность выполнения ремонта дороги с учетом указанных критериев будет рассматриваться при формировании перечня по ремонту объектов благоустройства на 2021 год.
13 Май 2020 09:37
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×