Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Спортивная 6 Владивосток. Отсутствует асфальт , придомовая дорога в ямах.


Радий Оболенский
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Сообщение №: 49511
Опубликовано: 19 Апр 2020 11:14
Закрыто: 18 Май 2020 11:46

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Радий! В дополнение к ранее направленному ответу сообщаем следующее. Муниципальным правовым актом города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА "Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа" (далее – Правила благоустройства) установлено, что придомовая территория - территория, необходимая для эксплуатации многоквартирного дома (здания, сооружения), а также объектов, предназначенных для обслуживания, эксплуатации многоквартирного дома (здания, сооружения). В соответствии с Правилами благоустройства организация работ по благоустройству многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий обеспечивается организациями, осуществляющими управление многоквартирным домом, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае, если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, но при этом фактически используется для эксплуатации данного жилого дома и объекты, расположенные на данном земельном участке, входят в состав общего имущества собственников помещений, собственники помещений данного многоквартирного дома должны содержать придомовую территорию данного земельного участка. При этом, в случае, если собственники помещений передали управление многоквартирным домом управляющей организации, то в соответствии со статьей 161 ЖК РФ управляющая организация должна по соответствующему договору управления многоквартирным домом оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Объекты благоустройства, находящиеся на придомовой территории, входящие в состав общего имущества, принадлежат собственникам помещений на праве долевой собственности. Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества, и платить за ее содержание, и в том числе, за ее благоустройство, должны собственники жилья. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника. Все вопросы по использованию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах решают собственники помещений домов на своих собраниях в соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации, это позволяет жителям распоряжаться таким земельным участком (придомовой территорией) по своему усмотрению и совместно с управляющей компанией определить использование данных земельных участков, в том числе, для устройства детских и спортивных площадок, размещения автопарковок, зон тихого отдыха, размещения мусорных площадок, а также произвести работы по озеленению и благоустройству территории с посадкой деревьев и кустарников, с устройством декоративного ограждения, восстановление асфальтового покрытия Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома, (в том числе вопрос благоустройства придомовой территории, восстановление асфальтового покрытия), должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Любой собственник жилых помещений может стать инициатором собрания.

18 Май 2020 11:45

Радий Оболенский

Территория, называемая вами придомовой, также является межквартальным проездом общего пользования. Этот проезд не оформлен в общедолевую собственность собственников МКД ул.Спортивная 6, земельный участок не сформирован, не имеет границ, не поставлен на кадастровый учёт, не имеет кадастрового номера и находится в собственности ВГО, т.е муниципального образования.В связи с этим мне непонятно какое отношение к нему( проезду) имеет Управляющая организация 71 МК и обязательное финансовое участие собственников МКД ул.Спортивная 6.в ремонте этого проезда? Прошу пояснить. Не согласен с ответом.

28 Апр 2020 15:30

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Радий! В настоящее время на территории Владивостокского городского округа продолжает действовать муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2027 годы (далее – муниципальная программа), утвержденная постановлением администрации города Владивостока от 23.03.2018 № 1169 (опубликовано на официальном сайте администрации города www.vlc.ru в разделе «Современная городская среда»). Собственниками МКД реализовано право выбора способа управления МКД – управляющая организация, которой является ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» (далее – Управляющая компания). Управляющая компания подготовила и направила в адрес управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока (сокращенно – УСЖФ) документы на участие МКД № 6 по ул. Спортивная в мероприятии «благоустройство дворовых территорий Владивостокского городского округа» муниципальной программы в 2020 году в части асфальтирования придомовой территории с обязательным процентом финансового участия в размере 5 процентов собственников помещений МКД. Ввиду того, что на реализацию мероприятия «благоустройство дворовых территорий Владивостокского городского округа» в 2020 году в рамках федерального проекта денежные средства не предусмотрены, Управляющая компания предоставила в УСЖФ заявку на участие в конкурсном отборе по виду работ - ремонт внутридворовых дорог и тротуаров на придомовой территории МКД № 6 по ул. Спортивная в рамках мероприятия «благоустройство территорий, детских и спортивных площадок на территории Владивостокского городского округа» (проект «1000 дворов») с приложением на бумажном носителе протокола общего собрания собственников помещений МКД о принятии решения участия в муниципальной программе. Согласно критериям, указанным в Порядке № 1270, 14.02.2020г. общественной комиссией была проведена оценка поступивших от управляющих организаций заявок (ранжирование) по сумме баллов. По результатам оценки заявок территориям, участвовавшим в конкурсном отборе, были присвоены порядковые номера по количеству набранных баллов и утвержден перечень территорий, которые будут благоустроены в рамках Мероприятия в 2020 году в соответствии с бюджетным ассигнованием, отпущенным на реализацию муниципальной программы. Придомовая территория МКД № № 6 по ул. Спортивная в данный адресный перечень не вошла. В настоящее время благоустройство придомовых территорий МКД возможно в рамках мероприятия «Благоустройство дворовых территорий Владивостокского городского округа». Согласно Порядку № 2375 определены условия участия предложений собственников МКД о включении дворовой территории в муниципальную программу, сроки и перечень подачи документов на участие в муниципальной программе. Порядок опубликован на официальном сайте администрации города Владивостока www.vlc.ru в разделе «Документы». Для участия в муниципальной программе в 2021 году необходимо предоставить в адрес УСЖФ полный пакет документов в соответствии с Порядком в срок до 1 ноября 2020 года. По всем вопросам участия в муниципальной программе Вы можете получить информацию в УСЖФ по адресу: ул. Ильичева, д. 15, каб. № 56, тел. 8 (423) 261-44-17, 8 (423) 261-42-94 (время работы: пн. – чт. с 08:00 до 17:00, пт. с 08:00 до 15:45, обед с 12:00 до 12:45).

28 Апр 2020 11:33
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×