Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Вчера, 24.03.2020г по обращению жильца дома Луговая 83а, компанией КГУП «Приморский экологический оператор» с заднего двора дома Луговая 83а был вывезен мусор. По сообщению компании КГУП «Приморский экологический оператор» на площадке установлен один металлический контейнер, находящийся в неисправном состоянии. Требуется замена соответствующего контейнера и установка дополнительных. Установка контейнеров находится в зоне отвественности управляющий компании.


Екатерина Кропина
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Неудовлетворительное содержание фасадов зданий и сооружений, общественных мест
Сообщение №: 48176
Опубликовано: 25 Мар 2020 12:40

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемая Екатерина! Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в администрации города Владивостока. В соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД. При этом собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД. Требования к содержанию общего имущества предусмотрены п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491). Согласно п.п. «д (2)» п. 11 Правил № 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, содержание мест накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями. Работы по организации и содержанию мест (площадок) ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок, входят в Минимальный перечень услуг и работ для надлежащего содержания имущества в МКД, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. При этом под «организацией» понимается создание места (площадки) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями. Таким образом, обязанность по созданию и содержанию места (площадки) накопления ТКО, лежит на собственниках помещений данного дома или лицах, осуществляющих управление МКД. Обращаем Ваше внимание, что в силу требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон) все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), при которой их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории региона должны обеспечиваться региональным оператором по обращению с ТКО (одним или несколькими) в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. По результатам конкурсного отбора, с 01.01.2020 к оказанию услуги по обращению с ТКО на территории Владивостокского городского округа приступил КГУП «Приморский экологический оператор». Таким образом, в настоящее время в полномочия органов местного самоуправления вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами- накопление, в том числе раздельное накопление, сбор, транспортирование ТКО, не входит. Необходимая валовая выручка регионального оператора, в том числе, включает расходы на приобретение новых контейнеров для накопления (складирования) ТКО и их содержание. Учитывая вышеизложенные требования законодательства Российской Федерации, с 01.01.2020 года приобретение контейнеров для накопления (складирования) ТКО и их содержание будет осуществляться региональным оператором - КГУП «ПЭО». Также региональным оператором на основании оценки объемов вывозимого мусора, с учетом норм накопления, будет определяться необходимость установки дополнительных контейнеров.

03 Апр 2020 11:49
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×