Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

С площадки по вывозу ТКО вывозится мусор но сама площадка управляющей компанией не чистится мусор вокруг нее не убирается. Вокруг многоэтажные дома Уткинская 2, 3, 23, Мурманская, 5а частный сектор (пишется повторно)


Анна Зломнова
Сообщение №: 47773
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Артём
  • Тематика: Вывоз твердых коммунальных отходов
Опубликовано: 16 Мар 2020 13:19
Закрыто: 19 Мар 2020 10:50

Ответственный КГУП «Приморский экологический оператор»

Добрый день! Твердые коммунальные отходы вывезены. Содержание контейнерных площадок регламентировано действующим законодательством. Если контейнерная площадка входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то обязанность по её содержанию возложена на управляющую организацию (п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491). Также в силу п. 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290, к работам по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов отнесена организация и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. В то же время, бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Согласно пункта 1 статьи 8 Закона 89 установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе и: - создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (в случаях когда контейнерная площадка входит в состав общего имущества многоквартирного дома). Резюмируя вышесказанное можно сказать, что бремя содержания (уборки) контейнерных площадок законодательно на собственника земельного участка, на котором располагается контейнерная площадка. Ответственность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в части забора отходов с контейнерных площадок регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156. Согласно п. 13 Правил 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО. В свою очередь, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2018 года № 1572, в данном нормативном акте введены такие понятия как: - «погрузка твердых коммунальных отходов» - перемещение твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов или иных мест, с которых осуществляется погрузка твердых коммунальных отходов, в мусоровоз в целях их транспортирования, а также уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов; - «уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов» - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз. Таким образом, региональный оператор обязан обеспечить подбор просыпавшихся при погрузке отходов, в то время как собственник земельного участка на котором расположена контейнерная площадка несет бремя содержания контейнерной площадки, в том числе в части ее очистки.
19 Мар 2020 10:50
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×