Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день! Проживаю по ул.Героев Варяга 6, систематически стоит запах, с находящихся рядом очистных. А ещё самая главная проблема зловонного запаха на нашей улице это сброс фекалий в лесополосе около Героев Варяга 2В. Прошу разобраться в данной, волнующей нас проблеме. С потеплением мы просто задохнёмся, так как это все спустится в наши люки, по которым идут сточные воды ручья, который загрязняют отходами фекалий.


АННА Чефанова
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: Несанкционированные свалки
Сообщение №: 46063
Опубликовано: 11 Фев 2020 23:37
Закрыто: 12 Мар 2020 09:48

Ответственный Управление по вопросам ТЭКа Администрации Владивостока

Администрацией города рассмотрено Ваше обращение, поступившее на портал «Сделай Приморье лучше» по вопросу запаха со стороны очистных сооружений и течи бытовой канализации в лесополосе в районе дома № 6 по улице Героев Варяга. По результатам рассмотрения обращения, сообщаем следующее. По информации КГУП «Приморский водоканал», в хозяйственном ведении которого находятся объекты водоснабжения и водоотведения на территории Владивостокского городского округа, очистные сооружения канализации Центрального планировочного района КОС «Центральные» построены по проекту «Реконструкция и развитие систем водоснабжения и канализации в г. Владивостоке Приморского края», разработанному ГУП г. Москвы «Институт МОСВОДОКАНАЛНИИПРОЕКТ». Эксплуатация сооружений биологической очистки сточных вод осуществляется в соответствии с технологической схемой, предоставленной в проектной документации. Во исполнение требований природоохранного законодательства для КОС «Центральные» разработана и получена необходимая разрешительная документация на сброс очищенных сточных вод, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, получены лимиты на размещение отходов производства, установлена санитарно-защитная зона. Организовано проведение производственного экоаналитического контроля по всем видам негативного воздействия на окружающую природную среду, нормируемым в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации. Согласно п.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы - предельно допустимые концентрации (далее-ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого или косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания. На предприятии в соответствии с п.3 ст.16 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ, п. 5.1 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», организовано проведение производственного лабораторного контроля качества атмосферного воздуха. В соответствии с графиком производственного контроля, согласованным с органами государственного надзора, замеры атмосферного воздуха проводятся ежегодно по установленным контрольным точкам как в зоне влияния объекта с учетом влияния розы ветров, так и на источниках выбросов с привлечением аккредитованной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО». По результатам многолетних наблюдений, проводимых с 2013 по 2019 годы установлено, что на ближайших к объекту жилых домах значения приземных концентраций загрязняющих веществ не превышают установленных нормативных значений, что подтверждено натурными замерами. На основании заключений протоколов, выданных ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Приморскому краю превышений нормативов ПДК атмосферного воздуха по диоксиду азота, оксиду азота, аммиаку, сероводороду, диоксиду серы, оксиду углерода, метилмеркаптану и этилмеркаптану на всех точках отбора по нормируемым веществам, в том числе с учетом эффекта суммации по группам загрязняющих веществ, не зафиксировано. Концентрации загрязняющих веществ в пробах соответствуют нормативам ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». По вопросу сброса жидких хозяйственно-бытовых отходов в систему ливневой канализации и выхода в лесополосе в районе вышеуказанного дома сообщаем следующее. Специалистами производственного подразделения «Горканализация» КГУП «Приморский водоканал» был произведен осмотр канализационной линии в районе домов, расположенных по улице Героев Варяга и улице Тухачевского, на предмет обнаружения источника течи с выходом в систему ливневой канализации. В ходе осмотра канализационной линии была выявлена течь хозяйственно-бытовой канализации в районе дома № 72 по ул. Тухачевского, силами предприятия течь хозяйственно-бытовой канализации устранена.

12 Мар 2020 09:48
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×