Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Установили вышку сотовой связи в низине, вблизи жилых домов по адресу: Ульяновская 8 (менее 50м) и Ульяновская 10, Днепропетровская 18, ул. Иртышская 32/4, а также рядом расположены детская площадка, хоккейная коробка, детский сад. Установлена на земле, предназначенной для строительства жилого дома (раньше там и был частный дом). "Излучатели" находятся на уровне средних и выше этажей домов, которые находятся вблизи вышки, что будет негативно сказываться на здоровье людей, особенно детей и стариков. Сооружение было построено быстро(за полдня), впопыхах, не учли особенности местности(в этом месте нестабильные грунты, небольшой родник), вышка меньше, чем через месяц накренилась, а 24 января её "поправили". Пока обеспокоеные жители обратились в инстанции за разъяснением законности, правомерности и безопасности установленного объекта в густонаселённом районе, сотовая компания активизировалась и экстренно устанавливает оборудование("излучатели"). Просим разобраться в ситуации, почему объект, который должен быть размещён в промышленных зонах, устанавливается в непосредственной близости к жилым домам.


Наталья Соколова
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: Нарушение экологической безопасности
Сообщение №: 45486
Опубликовано: 25 Янв 2020 21:22
Закрыто: 11 Фев 2020 19:07

Ответственный Управление информационно-программного обеспечения Администрации города Владивосток

Между компанией АО «АКОС» и собственником земельного участка площадью 300 кв.м с кадастровым номером 25:28:040006:139, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Днепропетровская, д. 16 (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом и хозяйственные постройки принадлежит на праве собственности физическому лицу), заключен договор аренды части земельного участка (далее - договор) от 26.08.2019 № 2026/2019, и произведена государственная регистрация договора в Управлении Росреестра по Приморскому краю от 20.09.2019 № 25:28:040006:139-25/001/2019-2. На основании указанного договора часть земельного участка площадью 12 кв.м из общей площади 300 кв.м передана в аренду для размещения временной опоры до 30 метров и оборудования связи сроком на 5 лет. Согласно п. 4.5 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации размещение опор (мачт и башен) для размещения средств связи высотой до 50 метров не требует получения разрешения на строительство. Также, в соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа», открытие ордеров на производство земляных работ по строительству антенно-мачтовых сооружений связи не предусмотрено. На размещение антенно-мачтового сооружения передающего радиотехнического объекта (далее - ПРТО) по адресу г. Владивосток, ул. Днепропетровская, д. 16 оформлены экспертное заключение на размещение ПРТО от 09.08.2019 № 6523-Э и санитарно-эпидемиологическое заключение на размещение ПРТО от 12.09.2019 № 25.ПЦ.01.000.Т.001269.09.19, соответствующие требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Эксплуатация ПРТО согласовывается только после установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам лабораторно-инструментальных замеров уровней ЭМП в установленных контрольных точках, проведенных силами аккредитованной лаборатории. Также сообщаем, что по информации Управления Росреестра по Приморскому краю (письмо от 07.02.2020 № 09-256) размещение компанией АО «АКОС» временной опоры до 30 метров и оборудования связи на земельном участке с кадастровым номером 25:28:040006:139 с видом разрешенного использования под индивидуальный жилой дом и хозяйственные постройки нарушением земельного законодательства не является.

14 Фев 2020 14:53

Ответственный Управление информационно-программного обеспечения Администрации города Владивосток

Уважаемая Наталья! В рамах подготовки ответа по существу поставленного вопроса, администрацией города Владивостока был направлен дополнительный запрос в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Управления Роскомнадзора по Приморскому краю, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, Управления муниципальной собственности г.Владивостока, управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока, компании Tele2. В настоящее время ответы на запросы администрации города Владивостока представлены не полностью. После получения всей необходимой информации в Ваш адрес будет оперативно направлен дополнительный ответ.

11 Фев 2020 19:07
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×