Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Около нашего дома до зимы торговали овощами и фруктами граждане СНГ, с наступлением холодов они исчезли. Указанные лица осуществляли незаконную торговлю и неоднократно привлекались к отвественности представителями администрации. На схеме размещения нестационарных торовых точек на значились. Не смотря на это, они продолжали торговлю. Торговлю они вели на газоне, расположенном выше нашего дома, полностью его уничтожив, попросту вытоптав. Постоянно складировали мусор и отходы, деревянные ящики, способные стать причиной пожара, которые лежат там до сих пор. В настоящее время эти же граждане устанавливают на том же самом месте стационарный ларёк, показывая всем на своё превосходство над законодательством Российской Федерации и местных органов власти. Указанные лица предлагали жильцам дома какие-то несуразные документы о якобы оформленном земельном участке, которые явно не соответствовали действительности. Прошу рассмотреть и принять меры, в том числе к сотрудникам администрации не способным на выполнение своих обязанностей в сфере регулирования торговли и пользования земельными участками.


Егор
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Право землепользования: Самовольное занятие земельных участков
Сообщение №: 45392
Опубликовано: 21 Янв 2020 13:54
Закрыто: 03 Фев 2020 10:09

Ответственный Административно-территориальное управление Первореченского района Администрации Владивостока

Уважаемый Егор! Ваше обращение, о законности установки торгового объекта в районе Океанского проспекта, д.134, рассмотрено сотрудниками административно-территориального управления Первореченского района администрации города Владивостока с выездом на место. В ходе проведения выездных мероприятий, связанных с реализацией полномочий в сфере муниципального земельного контроля, специалистами АТУ Первореченского района было установлено, что торговый объект расположен на части земельного участка с кадастровым номером 25:28:040008:444, с видом разрешенного использования «Для размещения объектов торговли», «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), магазины, бытовое обслуживание, общественное питание». Согласно п.4 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В связи с тем, что собственником земельного участка являются собственники помещений в многоквартирном доме, администрация города Владивостока не наделена полномочиями по рассмотрению вопросов распоряжения не принадлежащим ей имуществом. В соответствии со ст.ст.209 и 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания принадлежащего имущества, а также вопросы, связанные с передачей данного имущества в пользование другим лицам, полностью лежат на собственнике данного имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственником нестационарного торгового объекта ИП Алижановым З.М. предоставлены следующие документы: - договор аренды части указанного земельного участка площадью 30 кв.м от 07.11.2019 № 1-О/19, заключенный между индивидуальным предпринимателем, председателем совета МКД Плотниковым М.Г. и ООО УК «Кентавр» сроком с 07.11.2019 по 03.11.2020, с приложением схемы размещения указанной части земельного участка; - протокол №1/1-О134 от 22.10.2019 внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением о предоставлении права заключения указанного выше договора аренды. Таким образом, основания для принятия мер в рамках муниципального земельного контроля в отношении указанного в Вашем обращении торгового объекта в настоящее время отсутствуют.

03 Фев 2020 10:09
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×