Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Некачественная уборка территории Решение подтверждено

Территория вокруг мусорных контейнеров возле дома 3 по улице Красноармейской города Находки завалена мусором, который не вывозится длительное время


Фатеев Роман
Сообщение №: 45243
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Находка
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство: Некачественная уборка территории
Опубликовано: 14 Янв 2020 07:18
На доработке: 24 Янв 2020 14:26
Закрыто: 05 Фев 2020 14:26

Ответственный КГУП «Приморский экологический оператор»

Добрый день! Отходы находящиеся в контейнерах вывозятся регулярно. Убрать отходы находящиеся на контейнерной площадке убрать не представляется возможным ввиду их вмерзания в лед на контейнерной площадке. Содержание контейнерных площадок регламентировано законодательно. Если контейнерная площадка входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то обязанность по её содержанию возложена на управляющую организацию (п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491). Также в силу п. 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290, к работам по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов отнесена организация и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. В то же время, бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Согласно пункта 1 статьи 8 Закона 89 установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе и: - создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (в случаях когда контейнерная площадка входит в состав общего имущества многоквартирного дома). Резюмируя вышесказанное можно сказать, что бремя содержания (уборки) контейнерных площадок законодательно на собственника земельного участка, на котором располагается контейнерная площадка. Ответственность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в части забора отходов с контейнерных площадок регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156. Согласно п. 13 Правил 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО. В свою очередь, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2018 года № 1572, в данном нормативном акте введены такие понятия как: - «погрузка твердых коммунальных отходов» - перемещение твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов или иных мест, с которых осуществляется погрузка твердых коммунальных отходов, в мусоровоз в целях их транспортирования, а также уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов; - «уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов» - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз. Таким образом, региональный оператор обязан обеспечить подбор просыпавшихся при погрузке отходов, в то время как собственник земельного участка на котором расположена контейнерная площадка несет бремя содержания контейнерной площадки, в том числе в части ее очистки.
05 Фев 2020 14:26

Фатеев Роман

Территория, по существу, не убрана. Разнообразный мусор кучами всё ещё валяется около контейнеров, и это хорошо видно на прилагаемых фотографиях :
24 Янв 2020 12:56

Ответственный Администрация городского округа Находка

Уважаемый Роман! Ваше обращение на портал Приморского края "Сделай Приморье Лучше" рассмотрено в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа. Уборка мусора на контейнерной площадке, указанной в Вашем обращении поставлена на контроль. Весь мусор в полном объеме специализированным предприятием ООО "Спецавтохозяйство" был вывезен с контейнерной площадки, площадка очищена от твердых коммунальных и крупногабаритных отходов (фото прилагаем). Приносим извинения жителям за предоставленные неудобства.
23 Янв 2020 17:52
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×