Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день. Я проживаю в доме по адресу пр-кт. Красного знамени 100 и в рабочие дни постоянно наблюдаю проблему организации дорожного движения вдоль домов пр-кта. Красного знамени 98 - 104. В вечернее время, как известно на дорого по проспекту Красного знамени от кольца Красного знамени до кольца 3й Рабочей скапливается автомобильный затор. Хитрые автомобилисты, объезжают этот участок вдоль домов 98-104, для того, чтобы вклиниться обратно в районе автозаправки ННК (Красного Знамени 104А, ст. 2), чем еще больше усиливают затор на одной из основных артерий города (на снимке красным - затор, а синим и зеленым - объездной путь). Кроме того, при объезде по указанному участку у водителей, часто возникают конфликтные ситуации, поскольку часть дороги запаркована, и нет знаков, устанавливающих приоритеты проезда. Как минимум раз в день случается ситуация когда автомобили стоят не менее 30 минут друг напротив друга, не желая уступать дорогу, а порою и используя звуковые сигналы и нецензурные слова, чем беспокоют местных жителей, поскольку указанная дорога расположена не далее чем в 5 метрах от жилых домов. Разумеется, когда случается подобное, движение вдоль домов 94-104 полностью останавливается. Прошу установить круговое движение (против часовой стрелки) вдоль проспекта Красного знамени для домов 94, 96, 98, 100, 102, 104 и установить соответствующие дорожные знаки и разметку. Данная мера позволит исключить любые возможные конфликтные ситуации, поскольку правила проезда будут регламентированны знаками, а так же уменьшить пробки на указанном участке, поскольку объезд возможно будет осуществить только через двор жилого дома, что запрещено действующими ПДД и КоАП РФ (ст. 12.28).


Алексей Вознесенский Петрович
Сообщение №: 43526
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Дорожные знаки, разметка
Опубликовано: 09 Мар 2020 19:48
На доработке: 01 Апр 2020 08:05
Закрыто: 17 Апр 2020 10:51

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

По вопросу установки дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 8.23 «Фотофиксация», 8.5.4 «Время действия» с 06.00 до 20.00 в районе домов №№ 94,96,98,100,102,104 проспекта Красного знамени сообщаем, что должностные лица администрации г. Владивостока при планировании соответствующих мероприятий руководствуются действующим законодательством, Правилами дорожного движения и требованиями государственных стандартов. В районе домов №№ 94,96,98,100,102,104 проспекта Красного знамени владельцы транспортных средств оставляют свои машины не только днем, но и ночью, что значительно ухудшает пропускную способность проспекта Красного знамени, образование заторов и конфликтных ситуаций, это также существенно мешает работе спецтехники, в том числе и снегоуборочной, при ликвидации последствий снегопада. Обращаем Ваше внимание, что дороги предназначены для движения, а не для парковки транспортных средств, в районе домов №№ 94,96,98,100,102,104 проспекта Красного знамени имеется только проезжая часть, конструктивно выделенные парковочные карманы отсутствуют. Собственники и владельцы транспортных средств должны самостоятельно обеспечивать содержание такого имущества, в том числе решать вопросы его хранения. Дополнительно сообщаем, что у органов местного самоуправления отсутствует обязанность обеспечивать для населения места парковки в непосредственной близости от мест их проживания. Рекомендуем пользоваться автомобильными стоянками, парковками, или размещать транспортные средства на участках автомобильных дорог, где это не запрещено правилами дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с главой 12 «Остановка и стоянка» ПДД РФ запрещается остановка и стоянка транспортных средств в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Вышеуказанные требования действуют независимо от того установлены запрещающие знаки или нет. Так, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле в соответствии с частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей. При этом администрация города Владивостока, как орган местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством не наделена полномочиями по принятию мер в отношении водителей транспортных средств, совершающих указанное выше правонарушение. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, является обязанностью полиции. Таким образом, при наличии конкретных фактов правонарушений заявитель может самостоятельно обращаться с информацией о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки на предмет содержания признаков преступления или административного правонарушения).
17 Апр 2020 10:51

Алексей Вознесенский Петрович

Добрый день. Дорога вдоль домов № 94, 96, 98, 100, 102, 104 по проспекту Красного знамени находится с обоих сторон дома, и при этом, согласно установленным в текущий момент знакам, лишь внутренняя дорога (располагающаяся со стороны детских площадок) является придомовой территорией. Установка правил кругового движения внесет упорядоченность в движение автотранспорта на данном участке, что только на руку местным жителям, страдающим от описанного в первом обращении коллапса. Так же изменение схемы движения не может увеличить время проезда автомобилей экстренных служб (скорой медицинской помощи, МЧС, полиции), поскольку, согластно ПДД РФ, данные службы в ряде случаев могут отступать от правил установленных знаками и разметкой. В то же время, Ваше предложение по ограничению парковки, с учетом длины участка в 443 метра и длине парковочного места по ГОСТ в 5,5 метров, жители окрестных домов будут лишены 80 парковочных мест, что не может быть удовлетворено ни одной близлежайшей парковкой, и однозначно вызовет недовольство местных жителей, и конфликты на почве борьбы за оставшиеся парковочные места. Кроме того, хочу отметить, что мною не предлагались меры по ограничению стоянки на указанном участке, ввиду вышеуказанных причин.
31 Мар 2020 14:38

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Алексей! Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока. По вопросу организации одностороннего движения в районе домов № 94, 96, 98, 100, 102, 104 по проспекту Красного знамени сообщаем, что автомобильная дорога, проходящая вдоль указанных Вами домов, является внутридомовым проездом местного значения общего пользования. Данная дорога предназначена как для движения транспортных средств неопределенного круга лиц, проживающих в данном районе, так и иных граждан, пользующихся данной дорогой. Изменение в организации дорожного движения, по средствам установки технических средств организации дорожного движения на рассматриваемых участках улично-дорожной сети не представляется возможным, поскольку данные меры нарушат законные права граждан, проживающих в городе Владивостоке, которые вправе самостоятельно выбирать наиболее удобный путь следования. Более того, изменение схемы движения путем запрета сквозного проезда может привести к конфликту интересов жителей, а также увеличению времени движения автомобилей экстренных служб (скорой медицинской помощи, МЧС, полиции), что в предлагаемом варианте организации дорожного движения недопустимо. По вопросу запрета стоянки транспортных средств в районе домов № 96, 98, 100, 102, 104 по проспекту Красного знамени, путем установки запрещающих дорожных знаков сообщаем следующее. Технические средства организации дорожного движения на территории Владивостокского городского округа устанавливаются и обслуживаются силами подрядной организации в рамках имеющегося муниципального задания и в соответствии с внутренним графиком подрядной организации. С учетом вышеизложенного сообщаем, что в план работ отдела организации дорожного движения и сохранности дорог управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока на 2020 год включены работы по установки дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» с дополнительными табличками, 8.5.7 «Время действия с 06.00 до 20.00», 8.23 «Фотофиксация», работы начнутся после закупки материалов в рамках Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а так же официального опубликования в СМИ. Благодарим Вас за неравнодушное отношение к жизни города.
30 Мар 2020 17:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×