Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Прошу проверить насколько законно магазином обуви была занята часть пешеходного тротуара, вдоль здания Семеновская 3. "Клумбы" закрывают значительную часть пешеходного тротуара, создавая помеху для движения пешеходов, в месте с крайне оживленным пешеходным трафиком.


Савенко Антон
Сообщение №: 42555
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: ЖКХ
  • Право землепользования: Самовольное занятие земельных участков
Опубликовано: 20 Мар 2020 10:11
На доработке: 22 Май 2020 14:31
Закрыто: 22 Май 2020 15:17

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемый Антон! Ранее Вами было направлено заявление через данный портал № 50872. Управлением дорог будет рассмотрено Ваше заявление, информация будет направлена через портал Сделай Приморье Лучше
22 Май 2020 15:16

Савенко Антон

Каким порядком будет дан ответ от УДИБ? В данном приложении, на электронную почту, на почтовый адрес?
21 Май 2020 11:08

Ответственный Управление градостроительства администрации города Владивостока

Уважаемый Антон! Учитывая направление деятельности управления дорог и благоустройства, информация, размещенная Вами на портале, о пешеходном проходе в районе дома № 3 по улице Семеновская, который не соответствует государственным стандартам ГОСТ Р 52766-2007, ГОСТ Р 50597-2017 и СНиП 2.07.01-89, направлена в данное управление по подведомственности для рассмотрения, работы и предоставления Вам ответа. И.о. начальника управления К.Б. Бакуров
21 Май 2020 10:23

Савенко Антон

На данный момент ширина пешеходного прохода вдоль дома по адресу Семеновская 3, составляет 1,4 метра. Согласно ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования.", пункту 4.5.1.2 "В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений (СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89")", где в пункте 6.17 указаны категории улиц, по которым улица вдоль дома по адресу Семеновская 3 является "Улицей районного значения" и "транспортно-пешеходной" или даже "пешеходно-транспортной", для которых, согласно таблице 8 в пункте 6.18, того же СНИП, указана ширина пешеходной части тротуара 2,25 и 3 метра соответственно. Так же, в примечании 5 к данной таблице отмечено, что "В ширину пешеходной части тротуаров и дорожек не включаются площади, необходимые для размещения киосков, скамеек и т.п.", так же в примечании 8, к той же таблице указано что "При непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам следует увеличивать их ширину не менее чем на 0,5 метра.". Кроме этого согласно ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы" пункту 5.1.1 "Проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, в том числе предметов, не относящихся к элементам обустройства, за исключением рекламных конструкций и наружной рекламы, размещенных на улицах населенных пунктов.". А значит указанный в моем обращении пешеходный проход не соответствует аж трем государственным стандартам ГОСТ Р 52766-2007, ГОСТ Р 50597-2017 и СНиП 2.07.01-89. В связи с чем, прошу привести данный участок в соответствии с законными нормам, за счет демонтажа клумб или расширения тротуара.
09 Апр 2020 13:06

Ответственный Управление градостроительства администрации города Владивостока

Уважаемый Антон! Ваше обращение по вопросу сужения пешеходного тротуара и создания помех для движения пешеходов, путем устройства клумбы в районе дома № 3 по ул. Семеновская в г. Владивостоке рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем следующее. По имеющейся информации указанный элемент благоустройства в виде клумбы, размещен более 10 лет назад. Согласно п. 9.1.5 муниципального правового акта от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» (далее – Правила) ширина пешеходного пути с учетом встречного движения инвалидов на креслах-колясках должна быть не менее 2,0 м. В условиях сложившейся застройки в затесненных местах допускается в пределах прямой видимости снижать ширину пешеходного пути движения до 1,2 м. Вместе с тем, ширина пешеходного пути вдоль здания расположенного по адресу: ул. Семеновская, д. 3, с учетом указанной клумбы, составляет не менее 2,60 м. Согласно п. 4.5.4. Правил установка (размещение) на землях или земельном участке некапитальных нестационарных объектов (в том числе и ограждений), за исключением нестационарных торговых объектов, порядок размещения которых установлен пунктами 4.5.2, 4.5.3 настоящих Правил и малых архитектурных форм, порядок размещения (установки) которых установлен пунктом 8.7.2 настоящих Правил, допускается только при наличии архитектурного решения, согласованного органом администрации города Владивостока, уполномоченным в области архитектуры и градостроительства, и проекта благоустройства, согласованного органом администрации города Владивостока, уполномоченным в сфере благоустройства, а также в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, на котором планируется размещение такого объекта, и в соответствии с иными требованиями к размещению таких объектов, установленными действующим законодательством Российской Федерации. В силу ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В соответствии со ст. 1.7 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Вместе с тем, на момент установки указанного элемента благоустройства, правила благоустройства территории Владивостокского городского округа приняты не были. И.о. начальника управления К.Б. Бакуров
08 Апр 2020 09:38
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×