Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Срочно! Необходимо остановить нашествие гусениц! В парке им. Игнатьева огромное множество гусениц на деревьях, тротуарах. Они уже начинали пожирать листву ясеней. Проблема наблюдалась и в других районах города, теперь добрались и сюда. Прошу срочно принять меры по сохранению зелёных насаждений!


Ирина
Сообщение №: 42250
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Владивосток
  • Тематика: Нарушение экологической безопасности
Опубликовано: 15 Июн 2020 00:34
Закрыто: 10 Июл 2020 08:31

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемая Ирина Николаевна! Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено. В соответствии с СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»:  применение пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов допускается в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации;  в городских парках, скверах, на бульварах, улицах и проспектах, в том числе на трамвайных путях и путепроводах, при необходимости проводятся очаговые обработки методом наземного опрыскивания с минимальной нормой расхода пестицидов при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 м;  во дворах и придомовых участках выборочная очаговая обработка допускается только в случае угрозы массового размножения вредителей или болезней зеленых насаждений с минимально эффективной нормой расхода препарата;  не допускается применение любых пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами, в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в непосредственной близости от воздухозаборных устройств. Кроме того, вредители того или иного вида всегда проявляли свою вредоносность в посадках лесных и декоративных деревьев и кустарников будь это – непарный шелкопряд, растительная моль, листовертки, плодожорки, различные тли и т.д., эти вредители из года в год наносили, и наносят вред зеленым насаждениям на территории города в различных его районах, и с разной численностью. Так и появление год назад Ясеневого пилильщика – это очередное благоприятное для вредителя стечение ряда обстоятельств: погодные условия, циклонические явления которые могли, изменить лет взрослых насекомых (имаго), посадочный материал, который привозят в город, растительный грунт да все, что угодно. По прогнозам специалистов вредитель не должен был перезимовать, но опять сложились благоприятные условия, хороший снежный покров в зимний период времени. Предсказать долгосрочный прогноз развития вредного объекта на следующий год практически невозможно. Можно только предположить его появление. Вместе с тем, вредитель развивается в одном поколении и отпитавшись уходит на окукливание, его вредоносность на этот год заканчивается. Исходя из опыта текущего года, специалисты управления дорог и благоустройства запланировали профилактические обработки вредного объекта на весенний период 2021 года. Информируем Вас, что после проведения фитосанитарного мониторинга городских посадок, были проведены профилактические обработки от остановки общественного транспорта «Фабрика Заря» до остановки общественного транспорта «Постышева». Данная территория выбрана по причине выявления большого процента поврежденных деревьев.
10 Июл 2020 08:31
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×