Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Аварийная ситуация! В ночь с 18 на 19 января из-под земли возле дома № 74а по Океанскому проспекту произошёл выход огромного объёма воды из неизвестного источника (грунтовые воды либо какой-то трубопровод), в результате чего большие площади дворов, тротуаров и внутридворовых проездов оказались сначала залиты водой, а затем скованы ледяным панцирем: детская площадка ниже дома № 74а, тротуар, ведущий к железной лестнице выше дома 72а, спуск и тротуар, а также двор д. № 72а, сквер имени Игнатьева, а оттуда - проезд вдоль д. 70 и между домами 70 и 72а. Сначала это были ледяные лужи. Где ездили машины, колёсами они развезли воду, и возле домов 70 и 72а образовались ледяные бугры и ямы. Машины заносит, они бьются о бугры днищем. Почти круглосуточно раздаётся скрежет колёс застревающих и буксующих автомобилей, люди набросали из ближайшей мусорки картонных коробок под колёса, когда выталкивали свои машины из ледяного плена, но это не помогает другим машинам. Буксуют даже внедорожники. А если застрянет машина скорой помощи? Там, где машины не ездят, сплошное ледяное зеркало, каток. Ещё один участок дворники обильно посыпали песком с солью, и образовались озёра грязи. Таким образом, крайне затруднены и проезд автомобилей, и передвижение людей (а пожилым или травмированным пройти нигде в принципе невозможно). Если учесть, что между домами 74а и 76 по Океанскому проспекту из-за ремонта теплотрассы перекрыт проезд, то жители данных домов лишены выезда на Океанский проспект. Также не сможет проехать и спецтранспорт. Прошу городскую администрацию срочно направить спецтехнику для ликвидации аварийной ситуации на указанных территориях, т.к. дворникам вручную с таким масштабом просто не справиться (они и не станут пробовать), в итоге ледяной коллапс растянется до апреля-мая, тем более, что причина не в банальном снегопаде, а пострадали не только придомовые территории. Также прошу установить причину происшествия. Не связано ли затопление с ремонтными работами между домами 74а и 76 по Океанскому проспекту? Дополнительно, учитывая, что за последние два года ниже дома 74а неоднократно имелись течи вод неустановленного происхождения, ответственность за источник которых не взяли на себя ни администрация города, ни Примводоканал, не пора ли уже провести инженерные изыскания, чтобы принять соответствующие меры для недопущения повторения ЧП? Данный микрорайон стоит в долине реки Куперовка, которую много лет назад загоняли под землю, но воды периодически находят выход в разных местах.


Татьяна Фокина
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Сообщение №: 41952
Опубликовано: 21 Янв 2020 03:31
Закрыто: 12 Мар 2020 11:54

Ответственный Управление по вопросам ТЭКа Администрации Владивостока

Администрацией г. Владивостока рассмотрено Ваше обращение по вопросу устранения наледи на придомовой территории дома № 74а по Океанскому проспекту. По результатам рассмотрения, сообщаем следующее. 16.01.2020 на внутридомовой системе холодного водоснабжения дома № 74а по Океанскому проспекту произошел порыв трубопровода, что послужило причиной затопления подвального помещения с выходом на придомовую территорию и образованию наледи. 17.01.2020 произошло повреждение на разводящей тепловой сети МУПВ «ВПЭС». Силами предприятия данное повреждение было оперативно ликвидировано. По информации МУПВ «ВПЭС», повреждение тепловой сети не послужило источником возникновения наледи в районе дома № 74а по Океанскому проспекту, 74а. Во избежание негативных последствий утечки воды МБУ «Содержание городских территорий» было дано задание на проведение работ по очистке от наледи территории возле дома № 72а по Океанскому проспекту.

12 Мар 2020 11:54
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×