Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Неработающее наружное освещение Решение подтверждено

В нашем дворе ещё в 90-е годы были демонтированы осветительные приборы. За решением вопроса обращались к администрации НГО, в управляющую компанию, но вопрос не решается. НГО утверждает, что восстановить освещение двора собственники мкд должны из собственных средств, а УК "Сантехсервис" ссылается на отсутствие средств на счете дома. Это действительно так. Средств нет даже на самое необходимое.


Наталья Голуб
Городской округ: г. Находка
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Неработающее наружное освещение
Сообщение №: 38328
Опубликовано: 13 Июл 2019 09:07
Закрыто: 20 Фев 2020 10:38

Ответственный Администрация городского округа Находка

Уважаемая Наталья! Ваше обращение в информационный портал Приморского края «Сделай Приморье Лучше» по вопросу неработающего наружного освещения возле многоквартирного дома № 23 по Восточному проспекту в п.Врангель рассмотрено в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа. Собственник участка сети наружного освещения, расположенной вдоль жилого дома по указанному выше адресу не установлен. Данный участок в муниципальную собственность не передавался. Также при осмотре данной сети установлено, что сеть наружного освещения долгое время не эксплуатировалась и находится в нерабочем состоянии. Согласно установленным правилам устройства электроустановок дальнейшая эксплуатация данной сети без проектной документации невозможна. Также сообщаем, что стеснённые условия сложившейся существующей городской застройки вышеуказанного района не позволяют выполнить в короткие сроки реконструкцию и строительство сетей наружного освещения без разработки проектных решений. В настоящее время на территории Находкинского городского округа действует муниципальная подпрограмма «Развитие и текущее содержание сетей наружного освещения на территории Находкинского городского округа на 2020-2023 годы», мероприятия которой не предусматривают проектирование, строительство и реконструкцию сетей наружного освещения на 2020 - 2023 годы. Положительное решение Вашего вопроса об обустройстве уличным освещением вышеуказанной территории будет принято при разработке мероприятий муниципальной программы наружного освещения на последующие годы с учетом всех нормативных требований. Также сообщаем, что в соответствии с требованиями, предъявляемыми при проектировании и строительстве сетей уличного освещения в существующей жилой застройке, освещение тротуаров-подъездов на территории микрорайонов допускается путем расположения светильников на стенах или над козырьками подъездов зданий (тем самым, исключается засветка окон жилых помещений светильниками). Данная территория является придомовой, и служит непосредственно для прохода и проезда жителей к своим домам. Кроме того, надподъездное освещение в наличии. Периодически по заявкам жильцов управляющей организацией ООО «Сантехсервис» меняются лампы.
20 Фев 2020 10:36

Наталья Голуб

К сожалению, по неизвестной причине в адресе объекта ошибка: дом находится в пос. Врангель, Восточный пр. 23. Очень хочется, чтобы вопрос освещения дворового проезда был решен за счет бюджета, т.к. на счету дома нет средств даже на самое необходимое: течет кровля, протекают и промерзают межпанельные и температурные швов, требует ремонта общедомовая электропроводка, провалилась отмостка, ни разу с 1988 г. не было косметического ремонта подъездов. Кроме того, жильцы дома не могут взять на себя дополнительные расход по одн за электроэнергию. Впервые за последние десятилетия администрация края повернулась к нам лицом и дарит нам детскую площадку, сохранность которой невозможно обеспечить без надлежащего освещения, которое можно организовать за счет бюджета с минимальными расходами.
15 Авг 2019 16:56

Модератор Модератор портала

Уважаемая Наталья! : Администрация городского округа г. Находка просит уточнить адрес расположения данного уличного освещения, так как по указаному вами адресу располагается частный сектор. Ждём от вас сообщения!
31 Июл 2019 16:29
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×