Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Разрушена детская площадка полностью. Долгое время не ремонтируется. И неизвестно будут ли ремонтировать. Просьба повлиять на администрацию и починить детскую площадку. Отсыпать канаву, починить качели и другие приспособления.


Максим Арнаут
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Необходимо строительство детской (спортивной) площадки
Сообщение №: 43851
Опубликовано: 17 Ноя 2019 14:28
Закрыто: 05 Дек 2019 15:17
Ответственный: Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Уважаемый Максим! Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше» рассмотрено в администрации города Владивостока. Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии pkk5.rosreestr.ru земельный участок, на котором расположен дом № 145 а по проспекту 100 лет Владивостоку, и придомовая территория поставлены жителями дома на государственный кадастровый учет с разрешенным использованием − для дальнейшей эксплуатации собственниками многоквартирного дома и, соответственно, являются общедолевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Границы земельного участка определены, при этом детская площадка, указанная в обращении, также находится в пределах оформленной придомовой территории. Согласно п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Следовательно, придомовая территория входит в состав общего имущества, и платить за ее содержание и в том числе за ее благоустройство должны собственники жилья. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляются вместе с самим домом, из одного источника. В соответствии с ч.1 ст.39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Все вопросы по использованию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах относятся к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома (в том числе вопрос благоустройства придомовой территории, устройства новой детской площадки, доукомплектования площадки новыми формами, огораживания и др. виды работ), должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Согласно информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) многоквартирный дом № 145 а по пр-ту 100 лет Владивостоку включен в реестр лицензий управляющей организации ООО УК «Столетие». В адрес ООО УК «Столетие» направлено письмо о необходимости провести обследование малых форм на предмет их безопасной эксплуатации, в случае необходимости принять меры по ремонту, демонтажу малых форм. Также рекомендовано усилить контроль за состоянием малых форм на детской площадке, провести разъяснительную работу с жителями о мерах, которые необходимо предпринять для проведения работ по благоустройству на придомовой территории.

05 Дек 2019 15:17
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×