Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

1 октября 2019 года произошёл пожар. По телефону управляющая компания ООО "ТЕМП" сообщила, что не могут определить собственника данных построек и кто будет убирать весь этот хлам должна определить администрация, но прошёл почти месяц, ничего не делается. А рядом школа и дети, в силу своего любопытства, шарятся там каждый день. Кроме того, особо ленивые жители выбрасывают туда мусор и уже образуется свалка. Пожалуйста, подскажите, куда обратится за помощью в данном вопросе?


Виктория Лазарева
Городской округ: г. Артём
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Некачественная уборка территории
Сообщение №: 42771
Опубликовано: 20 Окт 2019 16:35
Ответственный: Администрация городского округа Артём

Ответственный Администрация городского округа Артём

Ваше обращение по вопросу уборки сгоревших сараев в р-не многоквартирного дома № 4 пс ул. Васнецова, размещенное 20.10.2019 на портале «Сделай Приморье Лучше», было рассмотренс по подведомственности в управлении жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артемовского городского округа. По существу обращения сообщаю следующее. Надворные постройки - сараи, ранее предназначались для хранения дров многоквартирных домов № 101, 103 по ул. Кирова, так как указанные многоквартирные дома ранее отапливались посредством печного отопления. Соответственно надворные постройки являлись неотъемлемой частью указанных жилых домов, предназначались для обслуживания многоквартирных домов и жилых помещений в них, соответственно относились к общему имуществу. Эксплуатация указанных домов в соответствии с их целевым назначением в отсутствие указанных надворных построек была невозможна. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, является общей долевой собственностью собственников жилых помещений, соответственно снос сгоревших надворных построек должны осуществить собственники многоквартирных домов на основании решения общего собрания собственников, которое может быть созвано по инициативе любого из таких собственников в соответствии со ст.45 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, Вы, как собственник жилого помещения, вправе инициировать общее собрания собственников и вынести на повестку данного собрания вопрос о сносе сгоревших сараев, а так же о включении данных работ в Перечень работ и уедут. Дополнительно сообщаю, что в случае, если организация (управляющая компания) не исполняет принятых на себя обязательств, в соответствии со ст.З Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы, как заинтересованное лицо, вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Начальник управления Г.П. Волошина Исп. Савченко М.А. 4-30-62

23 Янв 2020 14:53

Прикрепленные файлы:
42771.pdf 478,8 КБ

Виктория Лазарева

Ук не отпреагировали на уведомления, свалка продолжает расти, никто данным вопросом не занимается.

15 Янв 2020 11:38

Ответственный Администрация городского округа Артём

Уважаемая Виктория! Ваше обращение по вопросу уборки сгоревших сараев в р-не многоквартирного ДОМЕ № 4 по ул. Васнецова, размещенное 20.10.2019 на портале «Сделай Приморье Лучше», было рассмотрено по подведомственности в управлении жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артемовского городского округа. По существу обращения сообщаю следующее. Надворные постройки - сараи, ранее предназначались для хранения дров многоквартирных домов № 101, 103 по ул. Кирова, так как указанные многоквартирные дома ранее отапливались посредством печного отопления. Соответственно надворные постройки являлись неотъемлемой частью указанных жилых домов, предназначались для обслуживания многоквартирных домов и жилых помещений в них, соответственно относились к общему имуществу. Эксплуатация указанных домов в соответствии с их целевым назначением г отсутствие указанных надворных построек была невозможна. По смыслу ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты является общей долевой собственностью собственников жилых помещений в данном доме. На сегодняшний день собственники жилых помещений указанных МКД продолжают пользоваться указанными надворными постройками по настоящее время. В связи с чем, снос сгоревших надворных построек должны осуществлять собственники указанных многоквартирных домов. Многоквартирный дом № 101 по ул. Кирова находится на обслуживании ООО «УК Темп», многоквартирный жилой дом № 103 обслуживается ООО «УЖК Успех». Учитывая вышесказанное, рекомендую Вам обратиться в управляющие компании для инициирования проведения общих собраний собственников помещений в указанных многоквартирных домах с целью принятия решений о сносе сгоревших надворных построек. Дополнительно сообщаю, что в адрес управляющих компаний осуществляющих обслуживание указанных домов направлены соответствующие уведомления. Начальник управления Г.П. Волошина Исп. Савченко М.А. 4-30-62

05 Ноя 2019 14:49

Прикрепленные файлы:
43067.pdf 419,4 КБ
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×