Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Рядом с домом протекает речка, русло заведено в лотки, которые разрушились и находятся в аварийном состоянии, до стены дома всего 8м. Когда администрация проведет ремонт лотков, прочистит русло речки? В данный момент строители детского сада через эту же речку прокладывают теплотрассу и водовод, ситуация стала ещё хуже, никто не думает куда огромная масса воды во время дождей и ливней потечёт, а поток бывает очень огромным!


Ольга
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Неудовлетворительное содержание фасадов зданий и сооружений, общественных мест
Сообщение №: 42705
Опубликовано: 18 Окт 2019 17:13
Ответственный: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края

Ответственный Управление дорог и благоустройства города Владивостока

Уважаемая Ольга! Ваше обращение, направленное в информационную систему «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока. Сообщаем, что исходя из визуального осмотра лотков канала в районе дома № 169а по ул. Маковского можно сделать вывод: разрушение лотков канала произошло в следствии воздействия на него водных масс при выпадении осадков. В соответствии со статьей 55 Водного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 – 27 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 8 Кодекса водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи. Так, согласно части 2 вышеуказанной статьи Кодекса, пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. В соответствии со статьей 27 Кодекса к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относится, в том числе осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Таким образом, в случае, если строительство объектов инженерной защиты от наводнений фактически является мерами по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, то органы местного самоуправления вправе принимать данные меры только в отношении водных объектов, находящихся в муниципальной собственности, то есть, расположенных на земельных участках, являющихся собственностью муниципального образования и подпадающих под понятие пруд или обводненный карьер. При этом осуществление мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий органами местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности (собственности субъекта Российской Федерации), является нарушением норм действующего законодательства и к полномочиям органов местного самоуправления не относится. Согласно всему выше перечисленному Ваше обращение направлено в департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Благодарим Вас за неравнодушное отношение к жизни города.

12 Ноя 2019 10:15
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×