Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

После каждого дождя двор нашего многоквартирного дома по адресу: город Владивосток, улица Авроровская, дом 17, заливает дождевой водой. Дождевая вода поступает во двор из-под опорной стены, через короб ввода электрических сетей, который относится к многоквартирному дому 24 по улице Авроровская. Короб ввода является действующим и затекание атмосферных осадков из ливневой системы через данный короб может привести к замыканию электрических сетей и созданию аварийной ситуации. Прошу очистить ливневую систему домов по улице Авроровская, дом 24 и улице Алеутская, дом 82-а. Мы в мае месяце этого года сделали ремонт подпорной стены и из-за протечек ливневок она покрылась плесенью. Просим решить эту проблему.


Валентина Григорьевна Глухих
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Нарушение тепло/водоснабжения
Сообщение №: 40973
Опубликовано: 17 Сен 2019 11:53
Закрыто: 17 Окт 2019 11:08
Ответственный: Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай приморье лучше», рассмотрено в администрации города Владивостока. Собственниками жилых помещений дома № 17 по ул. Авроровской выбран способ управления - ТСЖ «Аврора», собственниками дома № 24 по ул. Авроровской выбран способу правления - ТСЖ «Авроровская, 24». Дом № 82 а по ул. Алеутской является административным зданием. ТСЖ является самостоятельным юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Согласно ст. 138 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью, в том числе, земельного участка. Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru, земельные участки: - по ул. Авроровская 17, 27 сформированы и состоят на государственном кадастровом учёте с целью использования - для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома; Земельный участок по ул. Алеутская 82 а (25:28:020007:139 – 336 кв.м.) - сформирован и стоит на государственном кадастровом учёте - для дальнейшей эксплуатации административного здания. Данные земельные участки не находятся на балансе администрации г. Владивостока, их обслуживание и содержание не входит в компетенцию администрации г. Владивостока. С момента постановки на кадастровый учет земельного участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома, у собственников помещений в многоквартирном доме возникло право общей долевой собственности на данный земельный участок. Придомовая территория входит в состав общего имущества и платить за ее содержание, и, в том числе, за ее благоустройство, должны собственники жилья. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника. В соответствии с абзацем 7 п. 1 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.04.2013г. № 290, обслуживающей дом организацией необходимо проверять состояние гидроизоляции фундамента и системы водоотвода фундамента. При выявлении нарушений – восстановление их работоспособности. Также, в соответствии с п. 18 раздела II вышеуказанного минимального перечня, обслуживающая организация должна обеспечивать контроль состояния и восстановление исправности элементов дренажных систем и придомовой сети ливневой канализации. В связи с вышеизложенным, проведение мероприятий по текущему содержанию, ремонту придомовой системы ливневой канализации относится к функции обслуживающей дом организации из платежей населения. В рамках подпрограммы «Восстановление системы ливневой канализации на территории Владивостокского городского округа» силами МБУ «СГТ» проводятся мероприятия по прочистке и промывке сетей ливневой канализации, находящихся в реестре муниципальной собственности или в составе линейного объекта дорожной инфраструктуры. По информации, предоставленной управлением по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации города Владивостока, о дождевой воде, протекающей через металлический короб, расположенный на подпорной стене в районе жилого дома № 24 по ул. Авроровской, сообщаем. В связи с тем, что в данном металлическом коробе расположены кабельные линии, МУПВ «ВПЭС» дано задание выполнить мероприятия по защите кабельных линий от протекания дождевой воды в данный металлический короб.

17 Окт 2019 11:07

Модератор Модератор Елена

Уважаемая Валентина Григорьевна! Благодарим вас за ваше обращение! Постараемся принять меры на скорейший ответ!

24 Сен 2019 16:03

Валентина Григорьевна Глухих

Срочно! 18 сентября 2019 года сообщение № 40973 было отправлено на рассмотрение по компетенции. Просим рассмотреть данное обращение в срочном порядке, в связи с тем, что уже длительное время нет сильных дождей, но вода по-прежнему ежедневно заливает двор многоквартирного дома, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Авроровская, д. 17. В нашем многоквартирном доме проживает много детей, а также расположен детский сад, воспитанники которого каждый день гуляют на территории многоквартирного дома, дети "лезут" в стекающую воду, грязные лужи, что может явиться причиной инфекционных заболеваний.

24 Сен 2019 11:59

Модератор Модератор г. Владивосток

направлено по компетенции

18 Сен 2019 11:48
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×