Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте. Во дворе Нашего дома, расположенного по адрессу: г. Воадивосток, ул. Невская дом 15А, на придомовой территории, а так же на газонах незаконно установленны парковочные места (металлические столбики, которые закрываются на замок). двор относиться к местам общего пользования (это общедолевая собственность) тем самым получив муниципальную землю в свое личное пользование владельцами автомобилей нарушены были статьи 7.1 Коап РФ Самовольное занятие земельного участка и статья 12.33 Коап РФ Повреждение дорог (при установки ограждения сверлили асфальт), п.4 Ст. 36 и п.4 ст. 37 ЖК РФ, также была нарушена статья 330 Уголовного кодекса РФ - Самоуправство. Прошу Вас помочь решить вопрос о сносе метталичских ограждений в Нашем дворе, освобождении от автомобилей газона и придомовой территории и предоставить возможность оставлять свои автомобили около дома и другим жильцам, так как зачастую свободное место, но в связи с тем, что оно огороженно металлическими столбиками, закрытыми на замок, мы не можем поставить свой автомобиль на это машиноместо и нам приходиться искать место в около магазинов, в соседних дворах, или вовсе блокировать выезд автовладельцам, которые поставили данные сооружения, при этом когда им необходимо выехать с парковочного места, приходится брать в руки 1,5 годовалого ребенка и идти отгонять автомобиль. Заранее благодарны.


Екатерина
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Право землепользования: Самовольное занятие земельных участков
Сообщение №: 39937
Опубликовано: 23 Авг 2019 02:39
Закрыто: 04 Сен 2019 04:32
Ответственный: Управление градостроительства и архитектуры Администрации Владивостока

Ответственный Управление градостроительства и архитектуры Администрации Владивостока

На Ваше обращение, по вопросу законности установки парковочных барьеров в районе ул. Невская, д.1аа в г. Владивостоке, рассмотрено. Согласно справочной информации по объектам недвижимости в режиме online официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, многоквартирный жилой дом № 15а по ул. Невская в г. Владивостоке находится в границах сформированного земельного участка с кадастровым номером 25:28:040006:20780 площадью 3286 кв.м, предоставленного для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. В границах придомовой территории установлены парковочные барьеры. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с видом разрешенного использования – для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме, как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав при условии доказывания необходимости фактического использования испрашиваемого земельного участка для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ решение о пределах использования земельного участка принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, вопросы, связанные с использованием земельного участка под многоквартирным домом должны решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с обязательным занесением такого решения в протокол общего собрания собственников помещений. Также сообщаем, что при возникновении разногласий заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, так как данные споры (использование сформированного земельного участка под многоквартирным домом при несогласованности мнений собственников многоквартирного дома) могут быть урегулированы в судебном порядке. И.о. начальника управления П.В. Карпов

04 Сен 2019 04:31
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×