Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Свалка создаётся местными жителями, не убирается управляющей компанией


Дарья
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: Несанкционированные свалки
Сообщение №: 39870
Опубликовано: 20 Авг 2019 11:44
Закрыто: 26 Авг 2019 09:52
Ответственный: Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в администрации города Владивостока. Указанный контейнер предназначен для дома № 15 по ул. Всеволода Сибирцева и обслуживается ООО «Управляющая компания Ленинского района». По информации управляющей компании, контейнерная площадка находится в указанном месте в течение длительного времени. В силу норм Жилищного Кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, контейнерная площадка, предназначенная для обслуживания жителей, является общим имуществом собственников помещений домов. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, использование земельного участка и размещение объектов, предназначенных для обслуживания многоквартирного дома (в том числе, контейнерной площадки), относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. Ремонт лестничных пролетов, работы по ремонту и восстановлению разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров мусоросборников, предназначенных для обслуживания дома и расположенных на земельном участке, оформленном в установленном порядке, в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003, относится к работам, выполняемым по текущему ремонту, и финансируются за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлен ст. 45 Жилищного кодекса РФ. Управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может любой из собственников дома. Таким образом, вопрос установки, переноса и оборудования новой контейнерной площадки, и др. собственники помещений дома могут решить на общем собрании с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. Согласно п.2.1.3 норм СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» (Далее- СанПиН) , площадка должна иметь свободный проезд для автотранспорта. По информации ООО «Управляющая компания Ленинского района», договор на вывоз трердобытового мусора заключен с ООО «Дорожный сервис», вывоз мусора производится ежедневно. Вывоз крупногабаритного мусора осуществляется по мере накопления, но не реже одного раза в неделю, что прямо предусмотрено п. 2.2.9 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест». Предоставлен акт выполненных работ о выполнении указанных работ в полном объеме. Представителям управляющей компании рекомендовано усилить контроль за вывозом мусора, при необходимости с составлением актов с подписями жителей, а также за уборкой территории, прилегающей к объектам накопления, рекомендовано провести разъяснительную работу с собственниками дома о мерах, которые необходимо предпринять для переноса и оборудования контейнерной площадки. Протокол с решением общего собрания о необходимости переноса площадки в компанию не поступал.

26 Авг 2019 09:50
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×