Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Управление МКД по адресу: г. Владивосток, ул. Нейбута 47 осуществляет ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» (далее УК). В нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Горстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 (далее Постановление № 170) в части: п. 2.6.2 , 4.10.2.1 Постановления № 170. В подъездах № 2-5 УК не обеспечен беспрепятственный отвод атмосферных вод от отмостки и от спусков (входов) в подвал , что приводит к снижению несущей способности и устойчивости дома. Около четвертого подъезда отводу атмосферных вод препятствует бетонное ограждение цветочной клумбы. Фото направляется. п. 3.7.17 Постановления № 170. На придомовой территории не установлены урны для мелких отходов.


НИНА
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Длительное неисполнение заявок управляющей компанией
Сообщение №: 39385
Опубликовано: 10 Авг 2019 21:44
Закрыто: 03 Сен 2019 10:54
Ответственный: Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

НИНА

1. Предмет моего обращения - убрать бетонное ограждение клумбы около 4 подъезда со стороны дома для беспрепятственного отвода дождевых вод, а не демонтаж клумбы, для которого необходимо решение ОССП. До сих пор УК не принято действенных мер для беспрепятственного отвода дождевых вод около 4 подъезда. 2.Установка мусорных корзин на придомовой территории входит в перечень работ по благоустройству придомовой территории за счет денежных средств по статье "Содержание". УК до настоящего времени не установила мусорные урны на придомовой территории.

05 Сен 2019 22:33

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ваше обращение рассмотрено. Сообщаем, что с введением Федерального закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» государственный и муниципальный жилищный фонд в части жилых домов перестал быть односубъектным. Органы местного самоуправления наделены полномочиями только в отношении муниципального жилья, а не всего жилищного фонда в городе. Дом № 47 по ул. Нейбута находится в общедолевой собственности. Управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона». В адрес ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» направлено письмо о необходимости проведения проверки и обеспечении беспрепятственного отвода дождевых вод от данного дома. Согласно п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам, помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденным постановлением Госстроя России № 170 от 29.09.2003 ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утвержд. приказом Госкомархитектуры РФ от 23.11.1988г. № 312), работы по благоустройству, в том числе, установке малых архитектурных форм - урн, находящихся на территории земельного участка, являющегося общим имуществом в МКД, финансируются за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), органом управления МКД является общее собрание собственников помещений в МКД, и принятие решения о ремонте общего имущества МКД (в том числе и демонтаж, перенос клумбы, установка малых архитектурных форм) относится к компетенции общего собрания. Соответственно, собственники помещений на общем собрании могут сами определить вид работ, закрепив это протоколом голосования, который будет выполнен в текущем году согласно плате за содержание и ремонт жилого помещения, поступившей на лицевой счет данного дома, и по мере накопления средств на данные цели. Исполнение управляющей компанией обязательств по договору управления многоквартирным домом пунктом 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110, отнесено к лицензионным требованиям к лицензиату. Исполнение лицензиатом лицензионных требований является предметом проверок в рамках лицензионного контроля, который осуществляет государственная жилищная инспекция Приморского края (далее ГЖИ ПК). В случае непринятия действенных мер управляющей организацией, собственники вправе обратиться в ГЖИ ПК (г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 45 а) для проведения лицензионного контроля в отношении управляющей организации.

03 Сен 2019 10:54
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×