Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Проезд находится в плачевном состоянии. После недавнего демонтажа детской площадки, весь песок и землю разнесли вдоль дома, решив, видимо, провести таким образом ремонт придомовой дороги, которая в аварийном состоянии не менее 7 лет, в результате - сейчас там невозможно пройти.


Татьяна Дубровина
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: ЖКХ
Благоустройство: Неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Сообщение №: 39288
Опубликовано: 08 Авг 2019 12:29
Закрыто: 21 Авг 2019 16:06
Ответственный: Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Татьяна Дубровина

Прикрепляю документы, свидетельствующие о том, что данный участок дороги является муниципальной собственностью.

10 Окт 2019 22:50

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Ваше обращение, поступившее через портал «Сделай Приморье лучше», рассмотрено в администрации города Владивостока. Собственники жилых помещений дома № 7 по ул. Кизлярской заключили договор на управление многоквартирным домом (далее – МКД) с ООО Управляющая компания «ККУ» по содержанию дома и придомовой территории, ремонту общедомового имущества. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу МКД, содержание которого осуществляется за счет средств собственников помещений, относится, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В настоящее время на территории г. Владивостока для начисления платы гражданам за содержание и текущий ремонт жилищного фонда действует Постановление главы администрации г. Владивостока от 21.11.2005 № 1520 (ред. от 25.12.2018) «Об утверждении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения». Указанным постановлением предусматривается выполнение минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. К перечню обязательных работ относятся работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория). На основании вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, но при этом фактически используется для эксплуатации данного жилого дома, и объекты, расположенные на данном земельном участке, входят в состав общего имущества собственников помещений, собственники помещений данного многоквартирного дома должны содержать придомовую территорию данного земельного участка и проводить работы по благоустройству. В соответствии с приложением № 8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003, к работам, выполняемым по ремонту многоквартирного дома, и финансируемых за счет платежей населения за содержание и ремонт жилого помещения, относятся, в том числе: благоустройство дворовых территорий (замощение асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок). Средства, поступающие от жителей дома по статье «текущий ремонт», имеют целевое назначение и накопительный характер и только за счёт этой статьи можно производить какой-либо ремонт общедомового имущества при наличии средств на эти цели. Собственники могут самостоятельно распоряжаться собранными средствами и на общем собрании решить, какой ремонт необходим. Управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно действующего Жилищного законодательства существует специальная процедура оформления решений общего собрания собственников многоквартирного дома. По информации, предоставленной управляющей организацией, в компанию протокол с решением общего собрания собственников дома о необходимости проведения асфальтирования придомовой территории, не поступал. В существующей застройке придомовая территория не оборудована системой водоотведения, отвод поверхностных вод осуществляется по рельефу местности. Отсыпка грунтом проезда перед домом проведена собственниками дома самостоятельно, управляющей компанией указанные действия не производились. Работы по установке спортивной площадки выполнялись в рамках проекта «1000 дворов Приморья», направленного на благоустройство дворов и придомовых территорий. Детские формы были перенесены и установлены с другой стороны дома, в месте, указанном собственниками. Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома, (в том числе, вопрос благоустройства придомовой территории, проведение асфальтирования), должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета.

21 Авг 2019 16:05
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×