Здравствуйте! Рядом с домом где я проживаю, между домами 57/2 и 57 по ул. Станюковича в г. Владивостоке, стоят заброшенные, полуразрушенные гараж и будка 'ремонт обуви'. Прошу проверить правомерна ли их установка, в случае противозаконной установки принять меры к их демонтажу/сносу. В противном случае прошу обязать собственников привести вышеуказанные объекты в надлежащий вид.


Савельева Екатерина
Тематика: ЖКХ
Право землепользования: Самовольное занятие земельных участков
Городской округ: г. Владивосток
Сообщение №: 38303
Опубликовано: 12 Июл 2019 00:45
Закрыто: 26 Июл 2019 15:21
Ответственный: Управление градостроительства и архитектуры Администрации Владивостока

Ответственный Управление градостроительства и архитектуры Администрации Владивостока

Уважаемая Екатерина! По вопросу размещения металлического гаража и металлической будки в районе ул. Станюковича, д. 57/2, сообщаем следующее. 17.06.2019 в ходе проведения проверки соблюдения требований земельного законодательства в районе ул. Станюковича, д. 57/2 было установлено, что указанный в Вашем обращении металлический гараж размещен на территории, не поставленной на государственный кадастровый учет, государственная собственность на которую не разграничена, права на использование территории отсутствуют. В связи с чем, в порядке, установленном муниципальным правовым актом от 10.05.2006 №30-МПА «Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока», уполномоченным сотрудником составлен акт проверки, в котором нарушителю указано о необходимости освобождения территории от самовольно размещенного объекта. Так как, меры по освобождению самовольно занятой территории не приняты, акт проверки не позднее месяца, со дня истечения срока добровольного демонтажа будет направлен на рассмотрение комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов для принятия соответствующего решения. В отношении металлической будки сообщаем, что данный объект расположен в границах земельного участка, в отношении которого проведен государственный кадастровый учёт, индивидуализирован кадастровый номер - 25:28:020032:1921, вид разрешенного использования - для дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. Данный земельный участок является придомовой территорией многоквартирного дома № 57/2 по ул. Станюковича. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объектами, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. В силу ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, подлежит переходу бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Вместе с тем у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Таким образом, вышеуказанный земельный участок является общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного дома № 57/2 по ул. Станюковича. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации пределы использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и выражается решением данного собрания, которое оформляется протоколом. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества. Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный, должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений. Заместитель начальника управления Н.Ю.Измайлова

26 Июл 2019 15:21
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×