Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Россия, Приморский край, Владивосток, Трудовой переулок, 13. Огромная яма по ширине всей проезжей части. Жители дома не могут зайти в подъезд не замочив ноги. Зимой яма превращается в сплошной каток. Из-за ямы идет разрушение стены жилого дома.


Алексей
Городской округ: г. Владивосток
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Нарушение дорожного покрытия (ямы)
Сообщение №: 37909
Опубликовано: 03 Июл 2019 14:19
Ответственный: Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Алексей

Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N189-ФЗ участок, на котором находится дом по адресу Трудовой переулок 13, должен быть образован (т. е. в отношении участка должен быть проведен кадастровый учет), после чего участок должен быть передан в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома. На сегодняшний день этого не сделано. Собственники обращались, но воз и ныне там. Таким образом, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. А значит собственники жилых помещений не могут нести ответственность по содержанию в надлежащем виде участка земли.

30 Авг 2019 18:26

Ответственный Управление содержания жилищного фонда Администрации Владивостока

Собственники жилых помещений дома № 13 по Трудовому переулку заключили договор на управление многоквартирным домом (далее – МКД) с ООО «Управляющая компания Фрунзенского района» по содержанию дома и придомовой территории, ремонту общедомового имущества. В настоящее время на территории г. Владивостока для начисления платы гражданам за содержание и текущий ремонт жилищного фонда действует Постановление главы администрации г. Владивостока от 21.11.2005 № 1520 (ред. от 25.12.2018) «Об утверждении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения». Указанным постановлением предусматривается выполнение минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в том числе работ по содержанию и благоустройству земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, На основании вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае, если земельный участок под многоквартирным домом фактически используется для эксплуатации данного жилого дома и объекты, собственники помещений данного многоквартирного дома должны содержать придомовую территорию данного земельного участка и проводить работы по благоустройству. При этом, в случае если собственники помещений передали управление многоквартирным домом управляющей организации, то в соответствии со статьей 161 ЖК РФ управляющая организация должна по соответствующему договору управления многоквартирным домом оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, в том числе ремонту асфальтобетонного покрытия и водоотведения на придомовой территрии. Средства, поступающие от жителей дома по статье «текущий ремонт», имеют целевое назначение и накопительный характер и только за счёт этой статьи можно производить какой-либо ремонт общедомового имущества при наличии средств на эти цели. Собственники могут самостоятельно распоряжаться собранными средствами и только исключительно на общем собрании решить, какой ремонт необходим. Управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией дома (в том числе, вопрос благоустройства придомовой территории, проведение асфальтирования, водоотведения и другие виды работ), должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета. По информации, предоставленной ООО «Управляющая компания Фрунзенского района», до настоящего времени в компанию протокол с решением общего собрания собственников дома № 13 по Трудовому переулку о необходимости проведения асфальтирования придомовой территории не поступал.

02 Авг 2019 11:53
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×